ODI World Cup IND Vs AUS Final: I Wasn’t Invited, They Didn’t Call Me So I Did Not Go, Says Kapil Dev On Missing The Final

Advertisement

আমদাবাদ: বিশ্বকাপ (ODI World Cup) ফাইনাল উপলক্ষ্যে চাঁদের হাট বসেছিল আমদাবাদে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi) হাজির হয়েছিলেন বিজয়ী অধিনায়কের হাতে ট্রফি তুলে দিতে। সঙ্গে অস্ট্রেলিয়ার উপপ্রধানমন্ত্রী। ভিভিআইপি বক্সে পাশাপাশি বসে ম্যাচ দেখছেন সস্ত্রীক শাহরুখ খান, আশা ভোঁসলে, সচিন তেন্ডুলকর, সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়, রণবীর সিংহ, দীপিকা পাড়ুকোন, ছেলে তথা বোর্ড সচিব জয় শাহর সঙ্গে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। ভারতের কোনও ক্রিকেট ম্যাচে এরকম চাঁদের হাট আগে দেখা গিয়েছে। মুম্বইয়ের ওয়াংখেড়েতে ভারত-নিউজ়িল্যান্ড সেমিফাইনাল কাছাকাছি তুলনায় আসতে পারে শুধুমাত্র।

সেই নক্ষত্র সমাবেশে দেখা গেল না ভারতের বিশ্বকাপজয়ী প্রথম অধিনায়ক, কিংবদন্তি কপিল দেবকে (Kapil Dev)। কেন? বিস্ফোরণ ঘটিয়েছেন হরিয়ানা হারিকেন। জানিয়েছেন, তাঁকে ফাইনালের আমন্ত্রণই জানানো হয়নি।

কপিল বলেছেন, ‘আমাকে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি। আমাকে ডাকেনি বলে আমিও যাইনি। সহজ উত্তর। আমি চেয়েছিলাম আমার সঙ্গে ১৯৮৩ সালের গোটা বিশ্বজয়ী দলই থাকুক। তবে মনে হয় ফাইনালের বিরাট আয়োজন আর বিভিন্ন দায়িত্ব সামলানোর ব্যস্ততায় ওরা ভুলে গিয়েছে।’

মাঝে শোনা গিয়েছিল, বিশ্বকাপজয়ী সমস্ত অধিনায়ককে ফাইনালের দিন সংবর্ধনা দেবে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। থাকবেন মহেন্দ্র সিংহ ধোনিই। একমাত্র ইমরান খান আসতে পারবেন না যেহেতু তিনি এই মুহূর্তে জেলবন্দি। শোনা গিয়েছিল, মহেন্দ্র সিংহ ধোনিও থাকবেন সেই দলে।

উৎসবের মঞ্চে লেখা হল ভারতীয় ক্রিকেটের (IND vs AUS) শোকগাথা। ফের ওয়ান ডে বিশ্বকাপের (ODI World Cup) ফাইনাল। ফের প্রতিপক্ষ অস্ট্রেলিয়া। ফের স্বপ্নভঙ্গ। সকলে ধরেই নিয়েছিলেন যে, অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে ২০ বছর আগে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়দের পরাজয়ের প্রতিশোধ নেবেই রোহিত শর্মার দলবল। তার ওপর যেরকম ছন্দে রয়েছে ভারতীয় দল। যেন অশ্বমেধের ঘোড়া। টুর্নামেন্টে অজেয়। অপ্রতিরোধ্য। টানা ১০ ম্যাচ জিতে ফাইনালে। আর এই অস্ট্রেলিয়াকে তো গ্রুপ পর্বে দাপটের সঙ্গে হারিয়েছে ভারত।

কিন্তু ক্রিকেটের কলোসিয়াম বলা হচ্ছে যে মাঠকে, সবরমতীর তীরে সেই নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে ফাইনালে ভারতের জন্য বরাদ্দ রইল যন্ত্রণাই। প্রথমে ব্যাটিং করে ২৪০ রানে অল আউট টিম ইন্ডিয়া। যারা গোটা টুর্নামেন্টে ব্যাট হাতে প্রতিপক্ষ বোলিংকে গুঁড়িয়ে দিয়েছেন, তাঁরাই ফাইনালে বর্ণহীন। জবাবে ব্যাট করতে নেমে মাত্র ৪ উইকেট হারিয়ে লক্ষ্যপূরণ অস্ট্রেলিয়ার। তাও ৪২ বল বাকি থাকতে। ভারতীয় বোলাররা দ্রুত ৩ উইকেট তুলে নেওয়ার পর যে পাল্টা লড়াইয়ের স্বপ্ন দেখেছিল এক লক্ষ ৩২ হাজারের গ্যালারি, তা কার্যত একপেশে ম্যাচ হয়ে দাঁড়াল শেষের দিকে। ৬ উইকেটে ম্যাচ জিতে ষষ্ঠবারের জন্য বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হল অস্ট্রেলিয়া।

আপনার পছন্দের খবর আর আপডেট এখন পাবেন আপনার পছন্দের চ্যাটিং প্ল্যাটফর্ম টেলিগ্রামেও। যুক্ত হোন

https://t.me/abpanandaofficial

আপনার পছন্দের খবর আর আপডেট এখন পাবেন আপনার পছন্দের চ্যাটিং প্ল্যাটফর্ম হোয়াটস অ্যাপেও। যুক্ত হোন ABP Ananda হোয়াটস অ্যাপ চ্যানেলে।

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।