ICC CWC 2023 England Team Review: গাড়িতে জং ধরে গিয়েছে? কোন কারণে চ্যাম্পিয়ন থেকে সাতে নেমে গেল ইংল্যান্ড?

Advertisement

২০১৯ বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন তারা। কিন্তু এবার তাদের দেখে মনেই হয়নি গত বছর চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। এতটাই খারাপ ক্রিকেট উপহার দিয়েছে ইংল্যান্ড। অনেক প্রাক্তন ক্রিকেটারই ইংল্যান্ডের এমন দশা দেখে অবাক হয়েছে। চার বছরের মধ্যে এমন কী অবস্থা হল, যার জন্য এই রকম পরিস্থিতির মধ্যে পড়তে হল ইংরেজদের! প্রশ্ন অনেকেই তুলেছেন। এমনকী প্রথম চারে ইংল্যান্ডকে অনেকেই রাখে। কিন্তু একটা এমন পরিস্থিতি হয়ে যায় যেখানে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি অনিশ্চিত হয়ে পড়ে ইংল্যান্ডের। কিন্তু কোনও রকমে আট জনের মধ্যে জায়গা করে নেন স্টোকসরা।

প্রথম ম্যাচ থেকেই তারা হারের মুখ দেখতে শুরু করে। বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে খেলতে নামে ইংল্যান্ড। ২০১৯ বিশ্বকাপের দুই ফাইনালিস্ট। গতবারের রানার্সের বিরুদ্ধে হারতে হয় ২০১৯ বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়নদের। এরপর অবশ্য বাংলাদেশের বিরুদ্ধে এবারের বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচটি জিতলেও টানা পাঁচ ম্যাচে হারতে হয় রুটদের। পরিস্থিতি এতটাই খারাপ হয় যে পয়েন্ট টেবিলের একেবারে শেষে জায়গা করে নিতে হয় গতবারের চ্যাম্পিয়নদের। এমনকী আফগানিস্তানের বিরুদ্ধেও হারের মুখে পড়তে হয়।

টানা পাঁচ ম্যাচ হেরেই টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিশ্চিত করে ফেলে ইংল্যান্ড। গতবারের চ্যাম্পিয়নদের একটাই টার্গেট হয়ে দাঁড়ায় ২০২৫ সালে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে জায়গা করে নেওয়া। সেই টার্গেট নিয়ে নামলে নেদারল্যান্ডস এবং পাকিস্তানের বিরুদ্ধে জিতে বিশ্বকাপ শেষ করে তারা। সেই সঙ্গে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির টিকিট পাকা করে নেয় ইংল্যান্ড। কিন্তু তাদের এই হতশ্রী পারফরম্যান্সে অনেকেই অবাক হয়েছে।

কেন এই ব্যর্থতা?

এবারের ইংল্যান্ডের কোনও প্লেয়ারই সেইভাবে দাগ কাটতে পারেননি। এমনকী কেউ ধারাবাহিকতাও বজায় রাখতে পারেনি সেইভাবে। স্বাভাবিক ভাবেই ছন্দহীন বোলিং এবং ব্যাটিং ডুবিয়েছে দলকে। সেই সঙ্গে ভরসা দেওয়ার মতো কোনও ক্রিকেটার ছিলেন না। এমনকী সেই ভাবে ইংল্যান্ড ক্রিকেটে নতুন মুখ উঠেও আসেনি। যার ফল এবার হাতে নাতে পেয়েছে ইংল্যান্ড দল। গোটা টুর্নামেন্টে তাদের ভুগিয়েছে।

নেতৃত্বের অভাব নাকি খারাপ পারফরম্যান্স দায়ী?

ইংল্যান্ডের এই ব্যর্থতার জন্য অবশ্যই দায়ী তাদের খারাপ পারফরম্যান্স। কারণ কেউ কোনও ছন্দেই নেই। একেবারেই অফ ফর্মে ছিলেন ক্রিকেটাররা। বোলিং এবং ব্যাটিং উভয় দিকেই চাপে ফেলে দিয়েছে ইংল্যান্ড দলকে। ৫০ ওভারের ফরম্যাটে ধরে খেলার কাউকে দেখতে পাওয়া যায়নি। কোথায় সমস্যা ইতিমধ্যেই ময়নাতদন্তে নেমে পড়েছে ইসিবি। যদিও এই পরিস্থিতি থেকে কাটিয়ে উঠতে পারবে বলেই মনে করছে ক্রিকেট মহল।

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড বিস্তারিত ক্রীড়াসূচি – এর জন্য চোখুন HT Bangla – তে

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।