KIFF 2023: KIFF-এর গুরুদায়িত্ব এবার প্রসেনজিতের কাঁধে, ‘দিদি’র আমন্ত্রণে অতিথি হিসেবে আসছেন শাহরুখ-সলমনও

Advertisement

কালীপুজোর মরশুম কাটতে না কাটতেই বাংলায় শুরু হয়ে যাবে আরেক উৎসবের তোড়জোড়। না না, জগদ্ধাত্রী পুজো তো আছেই। এছাড়াও আসতে চলেছে কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব। KIFF ২০২৩ শুরু হচ্ছে আগামী মাস থেকেই। অন্যান্য বারের মতো এবারেও একাধিক চমক থাকবে এই ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে। আগামী ৫ ডিসেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে এই উৎসব। এখানেই দেশে বিদেশের বিভিন্ন ছবি সহ নানা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে। ইতিমধ্যেই শুরু হয়ে গিয়েছে তার প্রস্তুতি। এবারের কলকাতা ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে বিশেষ ভূমিকা পালন করবেন প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়। থাকবেন শাহরুখ খান এবং সলমন খান।

বুম্বা দা ওরফে প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায় মানেই যেন বাংলা ইন্ডাস্ট্রি। তাঁকে ছাড়া কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব যেন ভাবাই যায় না। তিনি এবারের এই উৎসবে পালন করবেন বিশেষ ভূমিকা। এবারের KIFF -এ অভ্যর্থনা কমিটির চেয়ারম্যান হিসেবে থাকছেন তিনি।

আরও পড়ুন: ওয়াংখেড়েতে ভারত-নিউজিল্যান্ড সেমিফাইনালে থাকছে বেকহ্যাম, রজনী, সলমন, আমির সহ তারকার মেলা

আরও পড়ুন: বিগ বসে সন্দেশের নাম শুনেই বিরক্ত ভারতী, ঐশ্বর্যকে বললেন ‘বাঙালি নয়, ভারতীয় মিষ্টির নাম বলো’

প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায় প্রতি বছরই এই উৎসবে উপস্থিত থাকেন। একটা সময় চেয়ারম্যান ছিলেন তিনি KIFF -এর। তবে অভ্যর্থনা কমিটির চেয়ারম্যান পদে এই প্রথমবার আসীন হবেন তিনি।

এবারের কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের যে অতিথিরা আসবেন সেই তালিকাও কিন্তু বেশ নজরকাড়া। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আগেই জানিয়েছিলেন যে এবার এক সঙ্গে এক মঞ্চে হাজির থাকবেন শাহরুখ খান এবং সলমন খান। শাহরুখ খান প্রায় প্রতি বছরই কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে আসেন। তবে কিছুদিন আগেই কলকাতায় এসেছিলেন ভাইজান। সেখানে তাঁর সঙ্গে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কথা হয়। ফলে মনে করা হচ্ছে ২৯ তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে থাকবেন তিনিও। যদি সেটা হয় তাহলে পর্দার বাইরেও এবার একসঙ্গে টাইগার এবং পাঠানকে দেখবেন সাধারণ মানুষ। তবে এবার অমিতাভ বচ্চন থাকছেন না।

আগামী ৫ ডিসেম্বর থেকে ১২ ডিসেম্বর পর্যন্ত চলবে এই অনুষ্ঠান। এবারের বিশেষ আয়োজনে থাকবে মৃণাল সেনের ছবি। তাঁর জন্ম শতবার্ষিকী উপলক্ষ্যে তাঁর ছবিগুলো এখানে দেখানো হবে।

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।