HT Exclusive: নভেম্বরের শেষে বঙ্গোপসাগরে একের পর এক ঘূর্ণাবর্ত, নিশানা হতে পারে বাংলা

Advertisement

নভেম্বরের শুরুতে রাজ্যে ক্রমশ বাড়ছে শীতের আমেজ। পশ্চিমের একাধিক দেলায় ভোরের দিকে ভালোই টের পাওয়া যাচ্ছে শীতের কামড়। তবে পূর্বাভাস অনুযায়ী আগামী সপ্তাহেই শীতের ইনিংসে হতে পারে ছন্দপতন। কারণ, নভেম্বরের দ্বিতীয়ার্ধে বঙ্গোপসাগরে তৈরি হতে পারে ২টি ঘূর্ণাবর্ত। পর পর ৩টি ঘূর্ণাবর্তের মধ্যে অন্তত ১টিতে পশ্চিমবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

পূর্বাভাস অনুসারে আগামী ১৫ – ১৮ নভেম্বরের মধ্যে বঙ্গোপসাগরে তৈরি হবে একটি ঘূর্ণাবর্ত। ১৮ – ২১ নভেম্বরের মধ্যে সেটি ভূভাগে প্রবেশ করবে। এই ঘূর্ণাবর্তের জেরে প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষভাবে পশ্চিমবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এই ঘূর্ণাবর্তটি ভূভাগে প্রবেশ করার আগেই আন্দামান সাগরে আরেকটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হতে পারে। ২৪ বা ২৫ নভেম্বর ঘূর্ণাবর্তটি ভূভাগে প্রবেশ করতে পারে।

তবে এই ২টি ঘূর্ণাবর্ত ঠিক কোথা দিয়ে কী ভাবে ভূভাগে প্রবেশ করবে তা এখনও স্পষ্ট নয়। ফলে রাজ্যে এর কী প্রভাব পড়বে তা এখনই বলা মুশকিল। কিন্তু ২টির মধ্যে অন্তত ১টি ঘূর্ণাবর্তের জেরে রাজ্যে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃষ্টি না হলেও আর্দ্র বাতাসের জেরে বাড়তে পারে তাপমাত্রা। এছাড়া চলতি মাসের একেবারে শেষে বা ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে আরও ১টি ঘূর্ণাবর্ত তৈরির সম্ভাবনা রয়েছে বঙ্গোপসাগরে। ঘূর্ণাবর্তগুলি কতটা শক্তিশালী হবে তা বলা যাবে সেগুলি সৃষ্টির পরে।

 

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।