Delhi Earthquake Tremors: এবার তীব্র কম্পন দিল্লিতে! ৩ দিনের মাথায় ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল রাজধানী

Advertisement

গত শুক্রবার রাতে ভূমিকম্পের দিল্লি এনসিআরএ প্রবল আতঙ্ক দেখা গিয়েছিল। সেদিন গভীর রাতে ঘর ছেড়ে অনেকেই বাইরে বেরিয়ে এসেছিলেন কম্পনের আতঙ্কে। সেই ঘটনার রেশ কাটতে না কাটতেই সোমবার ৬ নভেম্বর দিল্লিতে ফের ভূমিকম্প। এদিন দুপুর নাগাদ তীব্র কম্পন অনুভূত হয় দিল্লি এনসিআর এলাকায়। জানা গিয়েছে, কম্পের কেন্দ্রস্থল নেপাল। নতুন করে সোমবারের ঘটনায় প্রাথমিকভাবে হতাহতের খবর জানা যায়নি।

শেষ তিনদিনে এই নিয়ে তৃতীয় বার কেঁপে উঠল দিল্লি। এর আগে, গত শুক্রবার দিল্লিতে রাত সাড়ে ১১ টা নাগাদ কম্পন অনুভূত হয়। সেদিন নেপাল ছিল কম্পনের উৎস। সেদিন নেপালে ৬.৪ কম্পনের মাত্রা নিয়ে কেঁপে ওঠে বিস্তীর্ণ এলাকা। নেপালের ভূমিকম্পের জেরে মৃত্যু হয় শতাধিক মানুষের। সেখানে মৃতের সংখ্যা ১৬০। আহতের অঙ্ক ২৫০ ছাড়িয়েছে। কম্পনের তীব্রতা এতটাই ছিল যে, তা দিল্লি-এনসিআর ছাড়াও ছড়িয়ে পড়েছিল উত্তর প্রদেশ, রাজস্থানের বেশ কিছু অংশে। সেদিন কম্পন অনুভূত হয় পাটনাতেও। শুক্রবারের রাতে কম্পনের জেরে লখনউতে বহু বাড়ি থেকে মানুষ জন বেরিয়ে আসেন। দিল্লিতে দেখা যায়, বহু বাড়িতে রাতে ফ্যান, আলোর শেড দুলতে থাকে। আতঙ্কে ঘর থেকে বেরিয়ে আসেন অনেকে। 

এদিকে সোমবারের ভূমিকম্পের কেন্দ্রও যে নেপাল তা জানা গিয়েছে। সোমবার বিকেল ৪.১৪ নাগাদ নেপাল কেঁপে ওঠে ভূমিকম্পে। কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.৬ রিখটার স্কেলে। উল্লেখ্য, নেপালের সঙ্গে সঙ্গে উত্তর ভারতের বিস্তীর্ণ এলাকায় কম্পন অনুভূত হয়। ন্যাশনাল সেন্টার ফর সেসিমোলজি জানিয়েছে, সোমবারের ভূমিকম্পের গভীরতা ছিল ১০ কিলোমিটার। এর আগে, নেপালে যে কম্পন হয়, তাতে কম্পনের মাত্রা ছিল ৬.৪। তবে এবার সেই কম্পনের মাত্রা তার চেয়ে কম। 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।