Asian Games 2023: প্রবল গতিতে চিনকে মাটিতে ফেলে ‘সোলো রান’-এ দুর্ধর্ষ বল রাহুলের! রইল সেই ভিডিয়ো

Advertisement

এশিয়ান গেমসে ভারতের শুরুটা একেবারেই ভালো হল না। সেটার জন্য ভারতীয় ফুটবলারদের কতটা দায়ী যায় আর কতটা ‘ভারতীয় ফুটবলের ভালো চাওয়া’ লোকজনদের একাংশকে দায়ী করা যায়, সেটা নিয়ে প্রশ্ন থাকবে। তবে সেইসব প্রশ্নের উত্তর খোঁজার মধ্যেই মঙ্গলবার হ্যাংঝাউয়ে রাহুল কেপি যে গোলটা করলেন, তা চিরকালের মতো ভারতের ফুটবলের ইতিহাসে ঠাঁই পেয়ে গেলে অবাক হওয়ার মতো কিছু থাকবে না। কারণ দুরন্ত গতিতে চিনের খেলোয়াড়ের থেকে ছিটকে গিয়ে যেভাবে ‘সোলো রান’-এ গোলটা করলেন, সেই গোলটা করতে পারলে বিশ্বের তাবড়-তাবড় খেলোয়াড়রা গর্ববোধ করলেন। আর সেই গোলের ভিডিয়ো সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়ে গিয়েছে।

আরও পড়ুন: IND vs CHN Asian Games Highlights: এশিয়াডের শুরুতে ৫-১ গোলে হার ভারতের, দায় এড়াতে পারবে ‘ভালো চাওয়া’ লোকদের একাংশ?

কীভাবে গোলটা হল?

প্রথমার্ধের অতিরিক্ত সময়ের প্রথম মিনিটে সেই গোলটা করেন রাহুল।মাঝমাঠের লাইনে কিছুটা নীচ থেকে সামনের দিকে বলটা চিপ করে দেন আবদুল রাবি। সেটা যত না বেশি পাস ছিল, তার থেকে বেশি ক্লিয়ারেন্সের মতো ছিল। তাঁর চিপ করা বলটা শেষপর্যন্ত যেখানে যায়, সেখানে কেউ ছিলেনও না। অন্য সময় হলে সম্ভবত বলটা চিনের কোনও ডিফেন্ডার বলটা বের করে দিতেন। কিন্তু অন্য পরিকল্পনা ছিল রাহুলের।

আবদুলকে বলটা চিপ করতে দেখেই ডানপ্রাপ্তের টাচলাইন প্রবল গতিতে দৌড়াতে শুরু করেন ভারতীয় তরুণ। পাশে চিনের একজন খেলোয়াড় থাকলেও তাঁর থেকে ছিটকে বেরিয়ে যান। কর্নার লাইনের প্রায় কাছে এসে বলটা ধরতে পারেন। বলটা ধরার আগে শুধু মাথা তুলে একবার দেখে নেন যে বক্সের মধ্যে কোনও সতীর্থ এসেছেন কিনা। কাউকে দেখতে না পেয়ে বলটাকে ‘অ্যাটাক’ করেন। ডানপায়ে চিনের গোলকিপারের বাঁ-দিকে শট মারেন। যা চিনের জালে জড়িয়ে যায়।

রাহুলের সেই গোলের পর চিনের বিরুদ্ধে ভারত ১-১ গোলে সমতায় ফিরলেও দ্বিতীয়ার্ধে ভেঙে পড়ে টিম ইন্ডিয়ার ডিফেন্স। ২১ ঘণ্টা আগে হ্যাংঝাউয়ে পৌঁছানো ভারতীয় ফুটবলারদের শরীরে ক্লান্তির স্পষ্ট ছাপ ছিল। আর চিনে একসঙ্গে অনুশীলন না করায় প্রাথমিকভাবে খেলার ছন্দের অভাবও ছিল না। পরবর্তীতে সেটা ফিরে পেলেও কিছুটা ক্লান্তির বড় প্রভাব পড়েছিল ভারতীয় ফুটবলারদের উপর।

আরও পড়ুন: MB vs OFC Live Match AFC Cup score: অভিযান শুরু করছে মোহনবাগান, প্রতিপক্ষ ওড়িশা

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।