Congress on Sanatan Dharma: সনাতন ধর্ম নিয়ে অবস্থান স্পষ্ট করল কংগ্রেস, গলার কাঁটা জুনিয়র স্ট্যালিনের মন্তব্য

Advertisement

সনাতন ধর্ম নিয়ে আবার নিজের অবস্থান স্পষ্ট করল কংগ্রেস। কংগ্রেসের তরফ থেকে স্পষ্টতই বলা হয়েছে (কংগ্রেস ওয়ার্কিং কমিটির মিটিংয়ে) সনাতন ধর্ম নিয়ে কোনও আলোচনা হয়নি। আসলে উদয়নিধি স্ট্যালিনের বিতর্কিত মন্তব্যের পরেই এনিয়ে জলঘোলা শুরু হয়েছিল। তিনি সনাতন ধর্ম নিয়ে বেশ আপত্তিকর মন্তব্য করেছিলেন। এরপরই এনিয়ে নানা কথা উঠতে থাকে। তবে বরাবরই কংগ্রেস এই মন্তব্য থেকে নিজেদের দূরত্ব রাখতে শুরু করেছিল। এবার তারা জানিয়েছে, কংগ্রেস দল এই বিতর্কের মধ্য়ে থাকতে চাইছে না।

কংগ্রেস নেতা পি চিদম্বরম জানিয়েছেন, সনাতন ধর্ম নিয়ে কোনও আলোচনা হয়নি। কংগ্রেস দল সনাতন ধর্ম নিয়ে কোনও বিতর্কের মধ্য়ে যেতে চায় না। আমরা সর্ব ধর্ম সম্ভব এই তত্ত্বে বিশ্বাস করি। সমস্ত ধর্মের জন্য সমান বিশ্বাস। আমরা আমাদের অবস্থানে অনড়। আমরা এই বিতর্কের মধ্য়ে থাকব না। আমরা বহু দশক ধরেই এই তত্ত্বের উপর বিশ্বাসী। জানিয়েছেন পি চিদম্বরম।

কার্যত উদয় নিধি স্ট্যালিনের বিতর্কিত মন্তব্যের পর থেকেই বেকায়দায় পড়েছেন ইন্ডিয়া জোটের নেতৃত্ব। জোটের অন্য়তম মুখ কংগ্রেস সবথেকে বেকায়দায় পড়েছে। কারণ বিজেপি কথায় কথায় এই সনাতন ধর্ম ইস্যু তুলে কংগ্রেসকে দুষতে শুরু করেছে। তার জেরে অস্বস্তি ক্রমশ বেড়েছে। তবে এবার ফের এনিয়ে নিজেদের অবস্থান জানিয়ে দিলেন কংগ্রেস নেতৃত্ব।

সংবাদ সংস্থা এএনআই সূত্রে খবর, স্ট্যালিন পুত্র এর আগে জানিয়েছিলেন, কিছু বিষয়ের বিরোধিতা করা যায় না। এটাকে পুরোপুরি শেষ করে দিতে হয়। আমরা ডেঙ্গুর মশা, ম্যালেরিয়া বা করোনার বিরোধিতা করতে পারি না। এগুলিকে তাড়িয়ে দিতে হয়। সেভাবেই সনাতনকে তাড়িয়ে দিতে হয়।

এনিয়ে বিতর্ক শুরু হওয়ার পরেও অবশ্য দমবার পাত্র নন তিনি। সম্প্রতি ইন্ডিয়া জোটের নেতারাও উদয়নিধি স্ট্যালিনের মন্তব্য মানতে চাননি। তখন জুনিয়র স্ট্যালিন অবশ্য এক্স প্লাটফর্ম মশা মারার ধূপের ছবি পোস্ট করেছেন। তাৎপর্যপূর্ণভাবে তিনি সনাতন ধর্মকে ডেঙ্গু, ম্যালেরিয়ার সঙ্গে তুলনা করেছিলেন।

 

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।