Akasa Air: ঝপাঝপ চাকরি ছাড়ছেন পাইলটরা, আদালতে গেল আকাসা বিমান, কোটি টাকার ক্ষতিপূরণ দাবি

Advertisement

এবার অন্তত ৪০ জন পাইলটের বিরুদ্ধে বোম্বে হাইকোর্ট গেল বিমান সংস্থা। তাদের বিরুদ্ধে চুক্তিভঙ্গের অভিযোগ তুলেছে সংস্থা। সংস্থার দাবি ৬ মাসের নোটিশ পিরিয়ডে তাদের থাকার কথা ছিল। কিন্তু সেটা তারা মানতে চায়নি। সেটা না মেনেই তারা চাকরি ছেড়ে দেয়। অন্যত্র যোগ দিয়ে দেন। এবার সেরকমই ৪০ জনেরও বেশি পাইলটের বিরুদ্ধে আদালতে গেল বিমান সংস্থা। সূত্রের খবর।

সংস্থার দাবি ওরা যখন তখন চাকরি ছেড়ে দিয়ে চলে গিয়েছেন। তার জেরে গত কয়েক সপ্তাহ ধরে তাদের ফ্লাইট একের পর এক বাতিল করা হচ্ছে। মূলত যেন ইস্তফার হিড়িক পড়ে গিয়েছে আকাসাতে। খবর ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস সূত্রে। আর এই সব পাইলটরা এয়ার ইন্ডিয়ার সঙ্গে যুক্ত হচ্ছেন বলে খবর। কারণ তাদের কাছেও বোয়িং ৭৩৭ আছে। 

আকাসার বয়স মাত্র ১৩ মাস। তার মধ্য়েই ইস্তফার হিড়িক। তবে অত সহজে বিষয়টি মানতে পারছে না সংস্থা। এবার ওই পাইলটদের কাছ থেকে কোটি কোটি টাকার ক্ষতিপূরণও চাওয়া হয়েছে। কারণ তারা হঠাৎ করে চলে যাওয়ায় প্রচুর ক্ষতি হয়ে গিয়েছে বিমান সংস্থার। একের পর এক বিমান বাতিল করতে হচ্ছে। এর জেরে সমস্যায় পড়ে যাচ্ছে বিমান সংস্থা। ক্ষতির মুখেও পড়ছে তারা। আর চাকরি ছেড়ে দিয়ে আকাসার প্রতিযোগী সংস্থায় ভিড়ে যাচ্ছে তারা।   

গোটা বিষয়টি নিয়ে ডিজিসিএ ও সিভিল এভিয়েশন মন্ত্রকের দ্বারস্থ হতে চলেছে আকাসা এয়ারলাইন্স। তবে ঠিক কতজনের বিরুদ্ধে আইনগত পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে সেটা ঠিক পরিষ্কার নয়। তবে আকাশার পক্ষ থেকে এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, স্বল্প সংখ্যক পাইলটের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। তারা আবশ্যিক নোটিশকে অগ্রাহ্য করে এসব করেছেন। এটা শুধু চুক্তি ভঙ্গ করেছেন এমনটা নয়, এটা দেশের সিভিল এভিয়েশন রেগুলেশনকেও ভেঙেছেন। এটা আইনের চোখে শুধু যে বেআইনি সেটাই নয়, এটা নীতিবিরুদ্ধ ও স্বার্থপরের মতো কাজ। 

এদিকে আকাসার শেয়ারও ধপাস করে পড়ে গিয়েছে। জুলাইতে ছিল ৫.২ শতাংশ। সেটাই হয়ে গিয়েছে ৪.২ শতাংশ। 

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।