Tata Steel-UK Deal: টাটা স্টিলের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধল ব্রিটেন, বিরাট বিনিয়োগ! উচ্ছসিত ঋষি সুনক

Advertisement

টাটা স্টিলের সঙ্গে এবার গাঁটছড়া বাঁধছে ব্রিটেন। শুক্রবার তারা ঘোষণা করেছে ১.২৫ বিলিয়ন পাউন্ডের বিনিয়োগ হচ্ছে। সেই সঙ্গেই সরকারি গ্র্যান্ট থাকছে ৫০০ মিলিয়ন পাউন্ড। ব্রিটেনের ওয়েলসে সবথেকে বড় স্টিল প্ল্যান্ট হচ্ছে বলে খবর। এটা ব্রিটিশ সরকারের সবথেকে বড় সাপোর্ট প্যাকেজ বলে মনে করা হচ্ছে। একেবারে অত্যাধুনিক ব্যবস্থা করা হচ্ছে ওখানে।

ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনক এনিয়ে এক্স প্লাটফর্মে লিখেছেন। তিনি লিখেছেন ইউকে স্টিলের কাছে একটা বড় দিন।

তিনি লিখেছেন, ১ বিলিয়ন পাউন্ডের বিনিয়োগের কথা ঘোষণা করা হচ্ছে। হাজার হাজার ব্রিটিশ কর্মীর চাকরিকে সুরক্ষিত করার জন্য় এটা করা হচ্ছে। ওয়েলসের স্টিল কারখানার ভবিষ্যতের জন্য় এই উদ্যোগ। ৪ বিলিয়ন পাউন্ড বিনিয়োগ হচ্ছে টাটা গ্রুপের তরফে। প্রায় ৪ হাজার নতুন কর্মসংস্থান হবে।

 

ব্রিটিশ বাণিজ্য ও ব্যবসা সংক্রান্ত সচিব কেমি বেদেনক জানিয়েছেন, এটা সরকারের তরফে একটা ঐতিহাসিক প্যাকেজ। এটা শুধু ওয়েলসের দক্ষ শ্রমিকের চাকরি সুরক্ষিত করবে সেটাই নয়, এটা ব্রিটেনের অর্থনীতিতে চাঙা করবে। এটা আরও বৃদ্ধি আনবে ও ব্রিটেনে স্টিল শিল্পে জোয়ার আনবে।

এনডিটিভি সূত্রে খবর, ব্রিটিশ অর্থমন্ত্রী জেরেমি হান্ট জানিয়েছেন, এটা একটা উল্লেখযোগ্য মুহূর্ত। এটা ঠিকই যে আমরা একটা বিশ্বমানের উৎপাদক সংস্থার সঙ্গে যুক্ত হচ্ছি। সাউথ ওয়েলসে আমরা গ্রিন গ্রোথ হাব তৈরি করতে পারব।

এই ঘোষণার মাধ্যমে টাটা গ্রুপের চেয়ারম্যান এন চন্দ্রশেখরন জানিয়েছেন, ইউকে সরকারের সঙ্গে এই চুক্তিটা স্টিল শিল্পের জন্য় একটা বড় বিষয়।

 

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।