Kolkata Private Bus: বহু বেসরকারি বাস বাতিল হতে পারে সামনের বছর, বড় দুর্গতির আশঙ্কা!

Advertisement

একে তো অফিস ফেরৎ বাসে একেবারে বাদুরঝোলা ভিড়। তার উপর এবার সামনে আসছে বড় দুঃসংবাদ। আগামী বছর বহু বেসরকারি বাস রাস্তা থেকে উঠে যেতে পারে বলে খবর। এর জেরে বহু রুটে বাসের সংখ্য়া কমে যেতে পারে। আর তার প্রভাব পড়বে সাধারণ যাত্রীদের মধ্য়ে। কারণ বাস কমে গেলে স্বাভাবিকভাবেই সমস্যা পড়বেন যাত্রীরা। যাত্রীদের ঠেলাঠেলি করে ওই সীমিত সংখ্যক বাসে চেপেই গন্তব্যে যেতে হবে।

মূলত দুটি ক্ষেত্রে সমস্যায় পড়ছেন বাস মালিকরা। একদিকে আদালতের ২০০৯ সালের একটি নির্দেশনামা। অন্যদিকে দুষণ নিয়ন্ত্রণের জন্য কেন্দ্রীয় সরকারের নানা কড়া পদক্ষেপের জেরে নানা বিভ্রান্তির মধ্যে পড়েছেন বাস মালিকরা।

কী ছিল ২০০৯ সালের ওই নির্দেশে?

সূত্রের খবর, ওই নির্দেশে বলা হয়েছিল ১৫ বছরের বেশি বয়সি কোনও বাসকে কলকাতা শহরে রাখা যাবে না। আর সেই নিয়ম ধরলে আগামী বছর প্রচুর বাস বাতিল বলে ঘোষণা করা হতে পারে। এর জেরে রাজ্যের গণপরিবহণ ব্যবস্থায় মারাত্মক প্রভাব পড়তে পারে। তবে সেই জায়গায় যদি রাস্তায় নতুন বাস নামে তবে সমস্যা কিছুটা মিটবে।

তবে বাস মালিকদের একাংশের দাবি কোভিডের জেরে বাস চলাচল বহুদিন বন্ধ ছিল। সেক্ষেত্রে বাস বাতিলের ক্ষেত্রে আরও কিছুটা সময় দেওয়া হোক। সেই ছাড় দেওয়া হলে কিছুটা হলেও স্বস্তি পাবেন বাস মালিকরা। তাছাড়া বিকল্প জ্বালানির মাধ্যমে বাস চালানো, দুষণ কম হয় এমন বাস চালানোর ব্যাপারে নানা চেষ্টা করছেন বাস মালিকরা। তবে সবটাই সময় সাপেক্ষ বলে জানিয়েছেন তাঁরা।

অন্যদিকে কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহণ মন্ত্রক দুষণ কমাতে নানা কার্যকরী পদক্ষেপ নিচ্ছে। ইলেকট্রনিক বাস চালানোর ব্যাপারে বলছে সরকার। কিন্তু সমস্যাটা হল বর্তমানে কিছু বেসরকারি ইলেকট্রনিক বাস চলছে। কিন্তু বেসরকারি বাস সেই তুলনায় নেই। প্রথমত ওই ধরনের বাসের কেনার খরচ কিছুটা বেশি। সেই সঙ্গেই এই বাস চালানোর মতো পরিকাঠামো কলকাতার সর্বত্র নেই।

 

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।