SSKM Operation: শিশুর পেটে বাসা বেঁধেছিল বিরাট দৈত্য, খেতে পারত না কিছুই, সফল অপারেশন এসএসকেএমে

Advertisement

বড় অপারেশনে আবার সফল এসএসকেএম। এক শিশুর পেটের মধ্যে তৈরি হয়েছিল বিশাল টিউমার। মারাত্মক সমস্যায় পড়ে গিয়েছিল ওই শিশু। ভালো করে খাওয়া দাওয়াও করতে পারত না। আর কলকাতার সরকারি হাসপাতালের দক্ষ চিকিৎসকরা অপারেশন করে বের করলেন সেই টিউমারকে। সফল হল অপারেশন। আপাতত সুস্থ রয়েছে ওই শিশু।

দক্ষিণ ২৪ পরগনার মথুরাপুরের বাসিন্দা তিন মাস বয়সি ওই শিশু। তার ওজন ছিল তিনকেজি। কিন্তু সেই ওজনের সঙ্গে যুক্ত হয়েছিল এই বিরাট টিউমারের ওজন। এটার ওজনই প্রায় দেড় কেজি। এই টিউমারের নাম রেট্রোপেরিটোনিয়াল টেরটোমা। টেরাটন শব্দটি আসলে গ্রিক শব্দ। মানে রাক্ষস। আর সেই রাক্ষুসে টিউমারই প্রায় শেষ করে দিচ্ছিল ওই ফুলের মতো শিশুর জীবন।

ভালো করে খেতে পারত না শিশুটি। সবসময় পেট ফুলে উঠত। শ্বাসকষ্টের সমস্যাও তৈরি হত। চিন্তায় পড়ে গিয়েছিলেন অভিভাবকরা। কিছুতেই কিছু যেন হচ্ছিল না। বহু জায়গায় গিয়েছেন তাঁর বাবা মায়েরা। তবে শেষ পর্যন্ত সন্তানকে বাঁচিয়ে দিল এসএসকেএম। অদ্ভুত ধরনের এই মাংসপিণ্ড।

পরীক্ষা করে বিষয়টি জানতে পারেন চিকিৎসকরা। এরপরই শুরু হয় সফল অপারেশন। এসএসকেএম হাসপাতালের শিশু শল্য বিভাগের চিকিৎসকরা ওই শিশুর অপারেশন করার সিদ্ধান্ত নেন। কারণ ওই বিরাট টিউমারের ঠ্যালায় ক্রমেই গুটিয়ে যাচ্ছিল খাদ্যনালি। কিডনি ক্রমে নেমে আসছিল। একেবারে ভয়াবহ পরিস্থিতি একরত্তির। তবে ওই শিশুকে বাঁচাতে একেবারে কোমর বেঁধে নেমে পড়েন চিকিৎসকরা।

প্রায় তিন ঘণ্টার অপারেশন করা হয়। এরপর টিউমারটিকে বাদ দেওয়া শরীর থেকে। টিউমারটির ওজন ছিল প্রায় ১ কেজি ৬০০ গ্রাম। এই টিউমারটি শরীর থেকে বের করার পরে সুস্থ রয়েছে শিশুটি। তবে তাকে কিছুদিন সাবধানে থাকতে হবে। চিকিৎসকরা তার শরীরের উপর নজর রাখবেন। তবে বরাবরের মতো এবারও বিরল অপারেশনে সফল হলেন চিকিৎসকরা। অপারেশনের পরে আপাতত খাওয়া দাওয়া করতে পারবে শিশু। হাঁফ ছেঁড়ে বাঁচলেন ওই শিশুর অভিভাবকরা।

 

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।