Durga Puja: দুর্গাপুজোয় কোথায় কত ভিড়? মাপবে কলকাতা পুলিশ, আগাম জানবেন আপনি, জানুন কীভাবে?

Advertisement

ধরুন প্রেমিকার হাত ধরে দাঁড়িয়ে আছেন মণ্ডপের কাছেই। কিন্তু ভিড় দেখে ভেতরে ঢুকতে মন চাইছে না। কিন্তু ভিড়োমিটার তো আপনার কাছে নেই। কখন ভিড় কমবে, কোথায় কত ভিড় সেটা জানবেন কীভাবে? সেটা আগাম জানার ব্যবস্থা করছে কলকাতা পুলিশ। বিগ বাজেটের পুজোতে কোথায় কত ভিড় হচ্ছে সেটা আগাম জানিয়ে দেবে কলকাতা পুলিশ। এমনকী কোথায় কত ভিড় হচ্ছে তার লাইভও ঘরে বসে দেখতে পারবেন আপনি। এরপর কোথায় কখন যাবেন তা নিয়ে একটা সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেললেই হল।

আসলে কলকাতার পুজো মানেই ভিড়ে ঠাসা। অনেকে আবার এই ভিড় ঠেলতেই পুজোতে বের হন। অনেকের আবার ভিড় দেখলে কান্না পায়। তবে বর্তমান সংবাদপত্রের প্রতিবেদন অনুসারে জানা গিয়েছে, বড় পুজো উদ্যোক্তাদের কোথায় কত ভিড় হচ্ছে সবটা আগাম জানিয়ে দেবে কলকাতা পুলিশ। এজন্য আলাদা ডিসপ্লে বোর্ড থাকবে। সেই ডিসপ্লে বোর্ডের মাধ্যমে আপনি জেনে নিতে পারবেন কোথায় কত ভিড় হচ্ছে।

শহরের বিভিন্ন প্রান্তে এই ধরনের ডিসপ্লে বোর্ড বসানো হবে। সেখানে ভিড়ের গতিপ্রকৃতি জানা যাবে। পুজো উদ্যোক্তাদের সহযোগিতায় এই প্রকল্প বাস্তবায়িত করার চেষ্টা করা হচ্ছে। কলকাতা পুলিশ বিনীত গোয়েলের নির্দেশেই এই পরিকল্পনাকে বাস্তবায়িত করার চেষ্টা করা হচ্ছে। অন্যদিকে সিসি ক্যামেরা, কলকাতা পুলিশের নিজস্ব ব্যবস্থার মাধ্যমেও ঘরে বসেই মোবাইলে জানতে পারবেন কোন মণ্ডপে কতটা ভিড় হচ্ছে। ভিড় এড়িয়ে পুজো দেখতে চাইলে ভরসা রাখুন কলকাতা পুলিশের উপর।

আসলে কলকাতার বিগ বাজেটের পুজো মানেই লম্বা লাইন। যে পুজোতে যত ভিড় সেই পুজো ততটাই সফল। টালা থেকে টালিগঞ্জ কোথায় কত ভিড় হল তা নিয়ে জোর চর্চা চলে। অনেকে আবার ভিড় এড়াতে পঞ্চমীতেই বেরিয়ে পড়েন ঠাকুর দেখতে। কিন্তু তাতেও কি রক্ষা আছে? ভিড় যেন কমতেই চায় না। তবে এবার বাড়িতে বসেই জেনে নিতে পারবেন কোথায় কত ভিড় হচ্ছে। সেই অনুসারে সিদ্ধান্ত নিন আপনি।

 

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।