Shobuj Sathi cycle: স্কুলের বারান্দায় পড়ে নষ্ট হচ্ছে সবুজ সাথী সাইকেল, দুর্নীতির অভিযোগ বিজেপির

Advertisement

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের স্বপ্নের প্রকল্পগুলির মধ্যে অন্যতম হল সবুজ সাথী প্রকল্প। মূলত পড়ুয়াদের যাতায়াতের সুবিধার্থে এই প্রকল্পে সাইকেল দিচ্ছে রাজ্য সরকার। অথচ মালদহের একটি স্কুলে এই প্রকল্পের বহু সাইকেল পড়ে নষ্ট হচ্ছে। যদিও, স্কুল কর্তৃপক্ষের দাবি, তারা ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি জানিয়েছে তা সত্ত্বেও কোনও পদক্ষেপ করা হয়নি। এই নিয়ে শুরু হয়েছে  রাজনৈতিক তরজা। এ প্রসঙ্গে বিরোধীদের অভিযোগ, সবুজ সাথী সাইকেল নিয়েও দুর্নীতি করছে তৃণমূল। যদিও তৃণমূল নেতৃত্ব এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

আরও পড়ুন: একসঙ্গে ১২ লক্ষের বেশি পড়ুয়াকে দেওয়া হবে সবুজ সাথীর সাইকেল, নির্দেশ নবান্নের

মালদা জেলার বাচামারি জিকে হাইস্কুলের বারান্দায় সবুজ সাথী প্রকল্পের বহু সাইকেল পড়ে নষ্ট হচ্ছে বলে অভিযোগ। স্কুলের বারান্দায় এই সাইকেল গুলি পড়ে থাকার ছবি সংবাদ মাধ্যমের ক্যামেরায় ধরা পড়েছে। এবিষয়ে পুরাতন মালদা ব্লকের বিডিও সেজুতি পালকে প্রশ্ন করা হলে তিনি জানিয়েছেন বিষয়টি খোঁজখবর নিয়ে খতিয়ে দেখা হবে। কী কারণে এতগুলি সাইকেল পড়ে নষ্ট হচ্ছে? সেই প্রশ্নের উত্তরে ওই স্কুলের সহকারী প্রধান শিক্ষক অমৃত কুমার ঘোষ জানান, প্রতিবছরই সবুজ সাথী প্রকল্পে স্কুলের পড়ুয়াদের সাইকেল বিতরণ করা হয়। কিন্তু দেখা যায় অনেক ক্ষেত্রেই বহু পড়ুয়া মাঝখানে পড়াশোনা ছেড়ে দেয় বা তাদের বিয়ে হয়ে যায়। অথচ তাদের বিতরণ করার জন্য সাইকেলগুলি স্কুলে আসে। ফলে ওই সমস্ত পড়ুয়ারা না থাকায় সাইকেলগুলি স্কুলের বারান্দায় জমা করা হয়েছে।

সবমিলিয়ে ৭০ থেকে ৮০ টি সাইকেল জমা রয়েছে বলে স্কুল সূত্রে জানা গিয়েছে। যদিও স্কুলে দাবি, এই সাইকেলগুলি ফিরিয়ে নেওয়ার জন্য একাধিবার ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে অনুরোধ জানানো হয়েছে। তাছাড়া ওই সাইকেল থাকায় এবার কিছুটা কম সাইকেল দেওয়ার জন্যও কর্তৃপক্ষের কাছে অনুরোধ জানানো হয়েছে। তবে কর্তৃপক্ষের দাবি, সাইকেল ফিরিয়ে নেওয়া যাবে না। আবার কম সাইকেলও দেওয়া যাবে না। এই অবস্থায় চরম সমস্যার মধ্যে পড়েছেন স্কুল কর্তৃপক্ষ।

অন্যদিকে, এই নিয়ে শুরু হয়েছে রাজনৈতিক তরজা। এ বিষয়ে স্থানীয় বিজেপি নেতৃত্বের অভিযোগ গোটা তৃণমূল দলটাই দুর্নীতিগ্রস্ত। তৃণমূলের সকলেই চুরি করে। এবার সবুজ সাথীর সাইকেলও ছাড়ছে না অন্যদিকে, তৃণমূলের দাবি, যেহেতু মাস খানেক আগে পঞ্চায়েত ভোট ছিল সেই কারণে সাইকেলগুলি ফিরিয়ে নেওয়া সম্ভব হয়নি। এবার ভোট মিটে গিয়েছে। প্রশাসনের সঙ্গে কথা বলে দ্রুতই এই সমস্যার সমাধান করা হবে বলে তিনি জানান।

 

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।