AFC U23 Asian Cup- কোচ মিরান্ডা, ২৩ সদস্যের দলে আছেন ইস্টবেঙ্গল তারকা – AFC U23 Asian Cup

Advertisement

শুভব্রত মুখার্জি: সাম্প্রতিক সময়ে ভারতীয় অনুর্ধ্ব-২৩ ছেলেদের ফুটবল দলের প্রধান কোচের দায়িত্ব নিয়েছেন ক্লিফোর্ড মিরান্ডা। ভারতীয় ফুটবলের জগতে অতি পরিচিত নাম এই প্রাক্তন ফুটবলার। ফুটবলার হিসেবে সাফল্য পাওয়ার পরে ক্লাব কোচ হিসেবেও কম সাফল্য পাননি তিনি। প্রথম ভারতীয় কোচ হিসেবে সুপার কাপ জয়ের নজির রয়েছে তাঁর। সেই ক্লিফোর্ড মিরান্ডার অনুর্ধ্ব-২৩ জাতীয় দলের কোচ হিসেবে প্রথম চ্যালেঞ্জ হতে চলেছে আসন্ন এশিয়ান কাপের কোয়ালিফায়ার। সেই এএফসি এশিয়ান কাপ কোয়ালিফায়ারের কথা মাথাতে রেখেই মিরান্ডার তরফে শুক্রবার ২৩ সদস্যের ভারতীয় দল ঘোষণা করা হয়েছে। যা নিশ্চিত করা হয়েছে দেশের ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা এআইএফএফের তরফে।

আগামী ৬ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হবে এই কোয়ালিফায়ারের আসর, চলবে ১২ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। চিনের ডালান প্রদেশে হবে খেলাগুলি। ভারত রয়েছে গ্রুপ-জি’তে। যেখানে প্রথম দিনেই ভারত মাঠে নামছে। তাদের প্রতিপক্ষ মালদ্বীপ। ৯ সেপ্টেম্বর তারা খেলবে আয়োজক চিনের বিরুদ্ধে। তাদের তৃতীয় ম্যাচ রয়েছে ১২ সেপ্টেম্বর। যেখানে তারা মুখোমুখি হবে সংযুক্ত আরব আমিরশাহির। ভারতীয় দল তাদের ইতিহাসে প্রথমবার অনুর্ধ্ব-২৩ এএফসি এশিয়ান কাপে কোয়ালিফাই করার চেষ্টা চালাচ্ছে। বাস্তবে তা সফল হলে কোচ হিসেবেও নয়া নজির গড়বেন ক্লিফোর্ড মিরান্ডা।

২০২৪ সালের এএফসি আয়োজিত এশিয়ান কাপের মূলপর্বের খেলা অনুষ্ঠিত হবে কাতারে। সেই মূলপর্বের যোগ্যতা অর্জন করতেই ভারতকে লড়াই করতে হবে চিনের মাটিতে। এই এফসি এশিয়ান কাপের মূলপর্বের যথেষ্ট গুরুত্ব রয়েছে। কারণ এখান থেকেই যোগ্যতা নির্ধারণ হবে প্যারিস অলিম্পিক্সে খেলারও। ১১ জন গ্রুপ বিজয়ী এবং চারটি সেরা দ্বিতীয় স্থানে থাকা দল এশিয়ান কাপের মূলপর্বের জন্য কোয়ালিফাই করবে।

∆ আসুন একনজরে দেখে নেওয়া যাক কোয়ালিফায়ারের ভারতীয় স্কোয়াড:-

১) গোলকিপার:-

ঋত্বিক তিওয়ারি, প্রভসুখন সিং গিল, আর্শ আনোয়ার শেখ

২) ডিফেন্ডার :-

নরেন্দ্রর গেহলট, হোরমিপাম রুইভা, বিকাশ ইয়ুমনাম, সঞ্জীব স্ট্যলিন, সুমিত রাঠি, জিতেন্দ্র সিং, আব্দুল রাবিহ

৩) মিডফিল্ডার :-

তোইবা সিং মইরাঙ্গথেম, লালরিনলিয়ানা নামতে, জিতেশ্বর সিং, আয়ুষ দেব ছেত্রী, ভিবিন মোহানান, ব্রাইসন দেইবেন ফার্নান্ডেজ, অমরজিত সিং কিয়াম

৪) স্ট্রাইকার :-

সৌরভ কে, পার্থিব গগৌই, রোহিত দানু, নিনথোইগাম্বা মেইতেই খুমানতেম, শিবাশক্তি নারায়ন (অধিনায়ক), সুহেল আহমেদ ভাট।

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।