School roof collapsed: ক্লাস চলাকালীন ভেঙে পড়ল ছাদের চাঙড়, আহত ১৪ পড়ুয়া, মাথা ফাটল অনেকের

Advertisement

ক্লাস চলাকালীন ঘটল বিপত্তি। খুদে পড়ুয়াদের ওপর আচমকা ভেঙে পড়ল ছাদের চাঙড়। এই ঘটনায় কমপক্ষে ১৪ জন পড়ুয়া আহত হয়েছে। যার মধ্যে বেশ কয়েকজনের আঘাত গুরুতর। একাধিক ছাত্রের মাথা ফেটে গিয়েছে। গুরুতর অবস্থায় হাসপাতালে তাদের চিকিৎসা চলছে। ঘটনাটি ঘটেছে উত্তর দিনাজপুরের করণদিঘির লাহুতারা কামাদ প্রাথমিক স্কুলে। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। ঘটানার জন্য স্কুল কর্তৃপক্ষকে দায়ী করেছেন অভিভাবকরা। বেশ কয়েকজন ছাত্রকে চিকিৎসার জন্য অন্য হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: শ্রীরামপুরে স্কুল চলাকালীন ভেঙে পড়ল সিলিং ফ্যান, মাথা ফাটল ২ ছাত্রীর

স্কুল সূত্রে জানা গিয়েছে, আজ শুক্রবার দুপুরে স্কুলে ক্লাস চলছিল। সেই সময় আচমকা ছাদের চাঙড় ভেঙে পড়ে। তাদের অনেকের মাথা ফেটে যায়। বেশ কয়েকজন পড়ুয়া কাঁধে এবং হাতে চোট পায়। খরব পেয়ে স্কুলে ছুটে যান স্থানীয়রা। তারাই খুদে পড়ুয়াদের প্রথমে করণদিঘী ব্লক হাসপাতালে ভর্তি করেন। পরে সেখান থেকে বেশ কয়েকজনকে রায়গঞ্জ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে যায়। অভিভাবকদের অভিযোগ, এ দিন প্রধান শিক্ষক স্কুলে আসেননি। ফলে আহত খুদে পড়ুয়াদের হাসপাতালে ভর্তি করাতে গিয়ে সমস্যা হয়েছিল। অন্যদিকে, দুর্ঘটনার খবর পেয়ে স্কুলে ছুটে আসেন অভিভাবকরা। এই ঘটনার জন্য তাঁরা স্কুল কর্তৃপক্ষকে দায়ী করেন। অভিভাবকদের অভিযোগ, তাঁরা দীর্ঘদিন ধরে স্কুল মেরামতির জন্য প্রধান শিক্ষককে বলেছিলেন। কিন্তু তারপরে স্কুল মেরামত করা হয়নি। সেই কারণেই এই দুর্ঘটনা ঘটেছে। তাদের আশঙ্কা এর ফলে আরও বড় দুর্ঘটনা ঘটতে পারতো। এ বিষয়ে প্রধান শিক্ষক জানান, বিশেষ কাজের জন্য তিনি আজ স্কুলে যাননি। তবে ঘটনার খবর শুনে ঠিকমতো চিকিৎসা হচ্ছে কিনা তা জানার জন্য হাসপাতালে যান।

প্রসঙ্গত, এই ধরনের ঘটনা এই প্রথম নয়। এর আগেও বেশকিছু স্কুলে এই ধরনের দুর্ঘটনা ঘটেছে। মাস কয়েক আগেই বর্ধমানের একটি স্কুলের বিল্ডিংয়ের কার্ণিশ থেকে খসে পড়ে চাঙড়। তার আঘাতে জখম হয়েছিল প্রাথমিকের পড়ুয়া। ঘটনাটি ঘটেছিল বর্ধমানের হরিসভা হিন্দু বালিকা বিদ্যালয়ে। গুরুতর জখম অবস্থায় পড়ুয়াকে নিয়ে যাওয়া হয় বর্ধমান হাসপাতালে। ওই পড়ুয়ার মাথা ফেটে যাওয়ায় ৪ টি সেলাই পড়েছিল। তার আগে গত ডিসেম্বরে এই ধরনের ঘটনা ঘটে আসানসোলের রানিগঞ্জের একটি বেসরকারি ইংরেজি মাধ্যম স্কুলে। ওই স্কুলে ছাদের চাঙড় ভেঙে আহত হয় বেশ কয়েক জন ছাত্রী। নাচের মহড়া চলাকালীন হঠাৎই ছাদ থেকে চাঙড় ভেঙে পড়ে। 

 

 

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।