Land to ECL: প্রচুর কর্মসংস্থান, ইসিএলকে খনি সম্প্রসারণের জন্য জমি দেবে রাজ্য

Advertisement

কয়লা খাদান সম্প্রসারণের জন্য ইসিএলকে জমি দিচ্ছে রাজ্য। পাশাপাশি ফ্রেড করিডর তৈরিতে পূর্বরেলকে জমি দেওয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজ্য মন্ত্রিসভা। সোমবার রাজ্য মন্ত্রিসভার কর্মসংস্থান বাড়ানোর লক্ষ্যে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

ইস্টার্ন কোলফিল্ড লিমিটেড বা ইসিএল দীর্ঘদিন ধরে খাদান সম্প্রসারণের পরিকল্পনা করেছে। কিন্তু জমি জটের কারণে সেই সম্প্রসারণ আটকে রয়েছে। এর সঙ্গে কয়লা উত্তোলনের জন্য নতুন পিটও খুঁড়তে চায় ইসিএল। সে ক্ষেত্রেও জমির প্রয়োজন রয়েছে। কিন্তু খাদান সম্প্রসারণের জন্য প্রয়োজনীয় জমির মাঝে সরকারি জায়গা পড়ে যাওয়ায় সম্প্রসারণ আটকে রয়েছে। এই কারণে আসানসোলের ছ’টি এলাকায় খাদান সম্প্রসারণ আটকে রয়েছে।

এই সমস্যার সমাধানে ওই ছ’টি এলাকায় ইসিএলকে জমি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিল রাজ্য সরকার। নতুন পিট ও খাদান সম্প্রসারণের ফলে কয়লা খনিতে স্থানীয় বাসিন্দাদের কর্মসংস্থান হবে বলে আশা রাজ্যের।

খাদান ও পিট সম্প্রসারণের পাশাপাশি পণ্য পরিবহণে জোর দিতে ফ্রেট করিডোর তৈরির জন্যও পূর্ব রেলকে ২.৫৬ একর জমি দিচ্ছে রাজ্য সরকার। জামুড়িয়া-সহ দু’টি এলাকায় জমি দিচ্ছে রাজ্য। এর ফলে ভিনরাজ্যে পণ্য পরিবহণ আরও সহজ হবে।

(পড়তে পারেন। বেআইনি বাজি কারখানা রুখতে ‘ক্লাস্টার’ করবে রাজ্য, সম্ভাবনা খতিয়ে দেখতে কমিটি) 

মন্ত্রী মলয় ঘটক বলেন, ‘রাজ্যে কয়লা তোলা বন্ধ হয়ে যাওয়ার ফলেই অবৈধ কার্যকলাপ বেড়েছে। আসানসোলে রাজ্যের সহায়তায় ছ’টি খাদান তৈরি হচ্ছে। এর ফলে সরকারের আয়ও যেমন বাড়বে তেমনি প্রচুর কর্মসংস্থানও তৈরি হবে।’

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।