Class 12th Board Exam 2023: ট্য়াক্সিচালকের কন্যা, টিউশন ছিল না, ১২ ক্লাসের বোর্ড পরীক্ষায় ৯৭.৪ শতাংশ নম্বর

Advertisement

নীরজ চৌহান

হরিয়ানা বোর্ড অফ স্কুল এডুকেশনের ফলাফল বের হল সোমবার। আর সেই পরীক্ষায় দ্বিতীয় হয়েছে যশমীত কৌর। তার প্রাপ্ত নম্বর ৯৭.৪ শতাংশ। কারনাল সন্ত নিক্কা সিং পাবলিক স্কুলের ছাত্র যশমীত কৌর। দ্বাদশ শ্রেণির বোর্ড পরীক্ষায় একেবারে ফাটাফাটি রেজাল্ট করেছে যশমীত কৌর।

মার্কশিট অনুসারে যশমীত কৌর তিনটি বিষয়ে পেয়েছে ১০০ নম্বর। অ্য়াকাউন্টস, বিজনেস স্টাডি ও কম্পিউটার বিষয়ে একেবারে ১০০তে ১০০ পেয়েছে যশমীত। ভিওয়ানির নবভারত সিওয়ানি সেকেন্ডারি স্কুলের ছাত্রী ন্যান্সি এবার সেরার স্থানে রয়েছে। ৫০০ নম্বরের মধ্য়ে ৪৯৮ নম্বর পেয়েছে ন্যান্সি। আর ন্যান্সির থেকে মাত্র ১ নম্বর কম পেয়েছে যশমীত।

যশমীতের বাবা হরবিন্দর পাল সিং পেশায় একজন ট্যাক্সি চালক। মা মনজিৎ কৌর একটি বেসরকারি স্কুলের শিক্ষিকা। ভাই-মা-বাবাকে নিয়ে ভাড়াবাড়িতে থাকেন। যশমীত আগামী দিনে চার্টার্ড অ্য়াকাউন্ট্যান্ট হতে চান। তবে পরিবারের আর্থিক অবস্থা বিশেষ ভালো নয় যশমীতের। ১৭ বছর বয়সে তিনি সংসারের পাশে দাঁড়ানোর জন্য বেসরকারি একটা জায়গায় কাজও করেছিল।

যশমীত জানিয়েছেন, কোভিড অতিমারির সময় পরিস্থিতি ক্রমেই বিগড়ে যাচ্ছিল। সেই ভয়াবহ পরিস্থিতির জেরে আমি ক্লাস টেনের রেজাল্ট ভালো করতে পারিনি। কিন্তু ক্লাস টুয়েলভে আমার টার্গেট ছিল আমাকে প্রথম তিনজনের মধ্য়ে থাকতেই হবে। আমি আমার ১০০ শতাংশ দিতে সবরকম চেষ্টা করেছি।

তিনি জানিয়েছেন, টিউশন রাখার মতো আর্থিক পরিস্থতি তার ছিল না। স্কুলের কাছ থেকে প্রচুর সহায়তা পেয়েছেন। আর নিজের পড়াশোনা। তার জেরেই এই বিরাট সাফল্য।

তিনি বলেন, কেউ আমার রোল মডেল নয়। শুধু আমি চাই একজন সফল চার্টার্ড অ্য়াকাউন্ট হতে। সেই স্বপ্ন সফল করতে আমি সবরকম চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি। তিনি জানিয়েছেন. আমি বইতে মুখ গুঁজে কোনও দিন থাকিনি। কিন্তু সোশ্য়াল মিডিয়ায় সময় কাটিয়ে দিয়েছেন এমনটাও নয়।

যশমীত প্রথম ওই স্কুল থেকে রাজ্য়ে শীর্ষ তালিকায় এসেছে। , স্কুলের প্রিন্সিপাল, কবিতা অরোরা জানিয়েছেন, রাজ্য়ের প্রথম তিনজনের মধ্য়ে এই প্রথম আমাদের স্কুল থেকে কোনও ছাত্রী স্থান পেল।

 

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।