Tim Paine Retirement: ঘরোয়া ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেন প্রাক্তন অজি অধিনায়ক টিম পেইন

Advertisement

অস্ট্রেলিয়ার প্রক্তন অধিনায়ক টিম পেইন ঘরোয়া ক্রিকেটার সব ফরম্যাট থেকে অবসর নেওয়ার নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিলেন। ৩৮ বছর বয়সী এই অজি ক্রিকেটার এই সপ্তাহে তাসমানিয়ার হয়ে তাঁর শেষ শেফিল্ড শিল্ড ম্যাচ খেলেছেন কুইন্সল্যান্ডের বিপক্ষে। ম্যাচটি আয়োজিত হয় হোবার্টে। শুক্রবার ম্যাচ শেষের পরই অবসরের সিদ্ধান্ত নেন। অবশ্য সেই ম্যাচটি ড্র হয়। এই ম্যাচে তাঁকে গার্ড অফ অনারও দেওয়া হয় দুই দলের পক্ষ থেকে।

 

ঘরোয়া ক্রিকেটে কেরিয়ারের শেষ টেস্ট ম্যাচ খেলতে নেমে টিম পেইন প্রথম ইনিংসে ৪২ (৬২ বলে) এবং দ্বিতীয় ইনিংসে অপরাজিত ৩ রান করেন। ২০০৫ সালে দক্ষিণ অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে প্রথম-শ্রেণির ক্রিকেটে অভিষেক হয় তাঁর। তারপর থেকে শেফিল্ড শিল্ডে ৯৫টি ম্যাচে তাসমানিয়ার হয়ে প্রতিনিধিত্ব করেছেন তিনি। শুক্রবার তাসমানিয়ার অধিনায়ক জর্ডন সিল্ক সাংবাদিকদের বলেন, ‘ও একজন অসাধারণ ক্রিকেটার। ও দীর্ঘদিন ধরে যে খেলাটা চালিয়ে গিয়েছে তা সত্যিই একটা কঠিন প্রচেষ্টা। ও অবশ্যই উইকেটের পিছনে দাঁড়ানোটা মিস করবে‌। অস্ট্রেলিয়ায় টিম পেইনের মতো ভালো উইকেটরক্ষক আর হবে বলে মনে হয় না। আমরা ওকে ওর আগামী জীবনের জন্য শুভকামনা জানাতে চাই।’

 

পেইন শেফিল্ড শিল্ডে ৪১১৪ রান করেছেন। গড় ২৮.১৭। তিনটি শতরান এবং ২১টি অর্ধশতরান রয়েছে তাঁর ঝুলিতে। অভিজ্ঞ এই ক্রিকেটার ৩৫টি টেস্টে অস্ট্রেলিয়ার জাতীয় দলের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করেছেন। ২০১৮ থেকে ২০২১ সালের মধ্যে ২৩টি ম্যাচে অধিনায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তবে বল বিকৃতি কাণ্ডে জড়িয়ে পড়ে অধিনায়কত্ব খোয়ান তিনি। তিনি ২০১০ থেকে ২০২১ সালের মধ্যে ১৮টি শেফিল্ড শিল্ড ম্যাচে অধিনায়কত্ব করেন। এবং সাতটি ম্যাচ জেতেন। এই মরশুমে সাতটি প্রথম-শ্রেণীর ম্যাচ খেলেন পেইন। ১০ মাস খেলা থেকে দূরে থাকার পর কুইন্সল্যান্ডের বিরুদ্ধে তাসমানিয়ার শেফিল্ড শিল্ড শেষবারের মতো ওপেনারের হিসাবে মাঠে নামেন।

৩৮ বছর বয়সী এই ক্রিকেটারের ঘরোয়া ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ায় অনেকেই তাঁকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। ফলে পেইন অবসর নেওয়ায় একটা অধ্যায় শেষ হয় অস্ট্রেলিয়ার ঘরোয়া ক্রিকেটে।

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।