IND vs AUS: হরির লুটের বাতাসা সবার পাওয়া উচিত! গ্রিনদের স্টাম্প উড়িয়ে শামির গলায় মিলেমিশে উইকেট নেওয়ার তত্ত্ব- ভিডিয়ো

Advertisement

ওয়াংখেড়েতে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে সিরিজের প্রথম ওয়ান ডে ম্যাচে নিজের প্রথম স্পেলে ৩ ওভার বল করেন মহম্মদ শামি। নতুন বলে কোনও উইকেট না পেলেও মাত্র ৯ রান খরচ করেন তিনি। ইনিংসের প্রথম ওভারে মাত্র ১ রান খরচ করেন বাংলার তারকা পেসার। তৃতীয় ওভারে বল করতে এসে ২ রান দেন তিনি। ইনিংসের পঞ্চম ওভারে ৬ রান খরচ করেন শামি।

ইনিংসের ২৮তম ওভারে নিজের দ্বিতীয় স্পেলে বল করতে আসেন মদম্মদ শামি। বল হাতে নিয়েই তিনি একের পর এক ধাক্কা দিতে থাকেন অজি শিবিরে।

২৭.৫ ওভারে শামি ছিটকে দেন জোশ ইংলিসের স্টাম্প। অফ-স্টাম্পের সামান্য বাইরের বলে ব্যাটের কানা লাগিয়ে বসেন ইংলিস। বল ব্যাটে লেগে স্টাম্প ভেঙে দেয়। ২৭ বলে ২৬ রান করে মাঠ ছাড়েন ইংলিস। তিনি ১টি চার ও ১টি ছক্কা মারেন। অস্ট্রেলিয়া ১৬৯ রানের মাথায় ৫ উইকেট হারায়। ব্যাট করতে নামেন গ্লেন ম্যাক্সওয়েল।

পরে ২৯.৩ ওভারে মহম্মদ শামির বলে বোল্ড হয়ে মাঠ ছাড়েন ক্যামেরন গ্রিন। ক্যামেরনের স্টাম্প হাওয়ায় উড়িয়ে দেন শামি। ১৯ বলে ১২ রান করেন গ্রিন। অস্ট্রেলিয়া ১৭৪ রানে ৬ উইকেট হারায়। ব্যাট করতে নামেন মার্কাস স্টইনিস।

আরও পড়ুন:- PSL 2023: T20-তে ক্রিস গেইলের দুরন্ত বিশ্বরেকর্ড ভাঙলেন বাবর আজম, অনেক পিছিয়ে কোহলি

শেষে ৩১.৩ ওভারে শামির বলে স্লিপে শুভমন গিলের হাতে ধরা পড়েন মার্কাস স্টইনিস। ১টি বাউন্ডারির সাহায্যে ৮ বলে ৫ রান করেন স্টইনিস। ১৮৪ রানে ৭ উইকেট হারায় অস্ট্রেলিয়া। ব্যাট করতে নামেন অ্যাবট। শামি ৬ ওভারে ২টি মেডেন-সহ ১৭ রানের বিনিময়ে ৩টি উইকেট দখল করেন।

নিজের প্রথম স্পেলে ৩ ওভার ও দ্বিতীয় স্পেলে ৩ ওভার বল করেন শামি। দ্বিতীয় স্পেলে ৩ ওভার বল করে মাত্র ৮ রান খরচ করে ৩টি উইকেট দখল করেন তারকা পেসার। ম্যাচে ৫ উইকেট নেওয়ার সুযোগ ছিল শামির সামনে। তবে ক্যাপ্টেন পান্ডিয়া তাঁকে আর বলই দেননি। মহম্মদ সিরাজ, রবীন্দ্র জাদেজারা পরপর উইকেট তুলে অস্ট্রেলিয়ার প্রথম ইনিংস গুটিয়ে দেন ১৮৮ রানে।

আরও পড়ুন:- ভিডিয়ো: ভারতীয় দলের অনুশীলনে ফের হেলমেট পরে ব্যাট হাতে নিলেন রাহুল দ্রাবিড়, তবে কি…?

ইনিংসের শেষে শামি স্পষ্ট জানান যে, তাঁর বোলিং দেখতে সকলের যেমন ভালো লাগছিল, তার থেকেও বেশি ভালো লাগছিল তাঁর বল করতে। শামির কথায়, ‘আপনাদের যেমন বোলিং দেখতে ভালো লাগছিল, আমার বল করতে তার থেকেও বেশি ভালো লাগছিল।’

ভালো বোলিং করা সত্ত্বেও কেন ক্যাপ্টেনের কাছে আরও বল করতে চাইলেন না একথা জানতে চাওয়া হলে শামি বলেন, ‘চাইলে ভালো হতো। তবে সবাই মিলেমিশে উইকেট নেওয়াই ভালো। সবারই আত্মবিশ্বাস দরকার হয়। উইকেট পেলে সবার আত্মবিশ্বাস বাড়ে। সবাই একটু একটু করে অবদান রাখলে সেটা দলের জন্যও ভালো। তাই সবার (উইকেট নেওয়ার) সুযোগ পাওয়া উচিত।’

শামির কথা শুনে মনে হচ্ছিল বুঝি হরির লুটের বাতাসা সবার পাওয়া উচিত। পুজোর প্রসাদের মতোই সবার মধ্যে উইকেট বাঁটোয়ারার তত্ত্বই ধরা পড়ে শামির কথায়।

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।