WTC ফাইনালের একাদশে ওর জায়গা পাকা- জাদেজা, অশ্বিনকে দলে রাখা নিয়েও মত দিলেন সৌরভ – He Is Permanent Player Now

Advertisement

কেএল রাহুলের খারাপ ফর্মের কারণে ভারতের ওপেনিং জুটি নিয়ে একটি বড় প্রশ্ন তৈরি হয়েছিল। দীর্ঘতম ফর্ম্যাটে রোহিত শর্মার সঙ্গে কে ওপেন করবেন? সেটা নিয়ে জোর চর্চা চলেছে। তবে আপাতত শুভমন গিল যাবতীয় দ্বিধা কাটিয়ে দিয়েছেন। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে বর্ডার-গাভাসকর ট্রফির তৃতীয় টেস্টে ডান-হাতি এই তারকা রাহুলের স্থলাভিষিক্ত হন। স্পিনার-বান্ধব ইন্দোরের পিচে তিনি তেমন কিছু করতে পারেননি। কিন্তু তাঁর ইতিবাচক মানসিকতা এবং তাঁর স্ট্রোক নেওয়ার দক্ষতাই ইঙ্গিত দিয়েছেন যে, তিনি হাল ছাড়ার পাত্র নন। এবং আমদাবাদে চতুর্থ টেস্টে দুর্দান্ত সেঞ্চুরি করেন গিল।

গিলকে সব সময়ে ভবিষ্যতের তারকা বলে মনে করা হয়। আসলে টেস্ট ওপেনার হিসেবে তাঁকে সুযোগ দেওয়া হল, এই প্রথম বার নয়। রাহুল যখন তাঁর ফর্ম হারালেন এবং অস্ট্রেলিয়ায় পৃথ্বী শ’র টেকনিক্যাল সমস্যার কারণে বাদ পড়ায় অভিষেক হয়েছিল শুভমন গিলের। এবং তিনি ভালো পারফরম্যান্স করেছিলেন।

আরও পড়ুন: ICC Test Rankings-এ বিরাট লাফ কোহলির, অশ্বিন বসলেন সিংহাসনে, নজর কাড়লেন অক্ষরও

তবে অস্ট্রেলিয়া সফরের পরের ম্যাচে শুভমন গিল শুরুতে নেমেও বড় স্কোর করতে ব্যর্থ হন। চোট সারিয়ে রাহুল আবার ইংল্যান্ড সফরের দলে ফেরে। এবং ভালো পারফরম্যান্স করেন। যে কারণে শুভমন গিলকে টেস্ট দলে জায়গা ফিরে পেতে এক বছরেরও বেশি সময় অপেক্ষা করতে হয়েছে। তবে তিনি জাতীয় দলে সুযোগ পেয়ে এখন দুরন্ত ছন্দে রয়েছেন। বাংলাদেশে ডিসেম্বরে তিনি তাঁর প্রথম টেস্ট সেঞ্চুরি করেছিলেন এবং অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে চতুর্থ টেস্টে আরও একটি শতরান হাঁকান।

প্রসঙ্গত, সীমিত ওভারের ক্রিকেটেও ভালো ছন্দে রয়েছেন শুভমন। ওডিআই এবং টি-টোয়েন্টি দুই ক্ষেত্রেই সেঞ্চুরি করেছেন। গিলের ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলতে গিয়ে, ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় দাবি করেছেন যে, ২৩ বছরের তরুণ ভারতীয় দলের একজন ‘স্থায়ী প্লেয়ার’ এবং ইংল্যান্ডের ওভালে ৭ জুন অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের জন্য রোহিত শর্মা আর রাহুল দ্রাবিড় যখন ভারতের একাদশ নির্বাচন করতে বসবেন, তখন প্রথমেই শুভমনকে দলে রাখবেন।

আরও পড়ুন: জাদেজা, অশ্বিনের মধ্যে একজনকে বাদ দিতে হবে- WTC ফাইনালের একাদশ নিয়ে দাবি কার্তিকের

গাঙ্গুলি রেভ স্পোর্টসকে বলেছেন, ‘প্রথমত অস্ট্রেলিয়াকে হারানোর জন্য ভারতকে অভিনন্দন। ভারত অস্ট্রেলিয়ায় গিয়ে জিতেছে। ইংল্যান্ডেও জিতেছে। ফলে ইংল্যান্ডে ফাইনাল না জেতার কারণ নেই। ভালো ব্যাট করে ৩৫০ থেকে ৪০০ রান তুলতে হবে। তা হলেই জেতা সম্ভব। শুভমান গিল ৬-৭ মাস ধরে দারুণ খেলছে। ওর আর আলাদা করে কিছুই করার নেই, ও ভারতীয় দলে জায়গা পাকা করে নিয়েছে।’

প্রাক্তন বিসিসিআই প্রেসিডেন্ট ভারতের প্রধান স্পিনার রবিচন্দ্রন অশ্বিন এবং রবীন্দ্র জাদেজারও উচ্ছ্বসিত প্রশংসা করেছেন। দুই তারকা বর্ডার-গাভাসকর ট্রফিতে ব্যাট এবং বল উভয় ক্ষেত্রে অসামান্য পারফরম্যান্স করে যুগ্ম ভাবে প্লেয়ার অফ দ্য সিরিজ মনোনীত হয়েছেন। ভারত এই সিরিজ ২-১-এ জিতেছে।

সৌরভ বলেছেন, ‘অশ্বিন এবং জাদেজা খুব ভালো খেলেছে। এমন কী অক্ষর প্যাটেলের কথাও বলতে হবে। ও নীরবে ব্যাট হাতে ভালো পারফরম্যান্স করেছে। যখনই ও বল করার সুযোগ পায়, ভালো বোলিং করে। দলে জাদেজা, অশ্বিন এবং অক্ষর থাকাটা ভারতের শক্তি। তবে এটাও ঠিক ওখানে তিন জনকে একসঙ্গে খেলানো যাবে না।’

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।