Satish Kaushik Died | চিরকালের জন্য শেষ হয়ে গেল ‘ক্যালেন্ডারের’ পাতা, ‘খানা লাও’ বললেই আর খাবার মিলবে না! – News18 Bangla

Advertisement

মুম্বই: শেখর কাপুর পরিচালিত ১৯৮৭ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত ছবি ‘মিস্টার ইন্ডিয়া’। এই ছবিতে আইকনিক একটি চরিত্রে অভিনয় করেছিলেন সতীশ কৌশিক। চরিত্রের নাম ক্যালেন্ডার। বলিউডের ইতিহাসে চিরতরে এই ক্যালেন্ডারের পাতা ফুরিয়ে গেল বৃহস্পতিবার সকালে। ৬৬ বছর বয়সে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে প্রয়াত হন বর্ষীয়ান অভিনেতা সতীশ কৌশিক।

বনি কাপুর প্রযোজিত হিন্দি সিনেমার জগতে কাল্ট এই ছবি ‘মিস্টার ইন্ডিয়া’। এক বাক্যে একে সময়ের অনেক আগের ছবি বলা যায়। স্নেহ, প্রেম, দৈনন্দিন জীবনের লড়াই থেকে দেশি সুপারহিরো, মোগ্যাম্বোর খুশি হওয়ার মতো অমন ভয়ঙ্কর আতঙ্ক– সবই একেবারে নতুন ছিল দর্শকের কাছে। মিস্টার ইন্ডিয়া ওরফে অরুণ ভার্মা অর্থাৎ অনিল কাপুর ও তাঁর নায়িকা সীমা সোহনি অর্থাৎ শ্রীদেবীর পাশাপাশি দর্শকের মন ছুঁয়েছিল ক্যালেন্ডার ও তাঁর দায়িত্বে থাকা শিশুরা।

মিস্টার ইন্ডিয়া ছবির অভিনেতারা। অনেকে আছেন, কেউ কেউ চিরঘুমে।

আরও পড়ুন: অন্তঃসত্ত্বা নীনা গুপ্তাকে বিয়ে করতে চেয়েছিলেন সতীশ কৌশিক, এই কঠিন সিদ্ধান্তের কথা অনেকেরই অজানা!

বলিউডের ইতিহাসে এমন কমিক সেন্সে ভরপুর ও নিরাপদ চরিত্র খুব কমই রয়েছে। অরুণের বাড়িতে থাকা অনাথ শিশুদের দেখভালের পাশাপাশি কখন যে ক্যালেন্ডার ‘অন্নপূর্ণা’-ও হয়ে উঠেছিলেন, তা টেরই পাওয়া যায়নি ছবিতে। আসলে, সন্তানকে ‘দুধেভাতে’ রাখার দায়িত্বেই ওই বাড়িতে ছিলেন ‘ক্যালেন্ডার’। কারণ, খিদের জ্বালায় শুকনো মুখগুলো ‘ক্যালেন্ডার খানা দো’ বললেই, কোথা থেকে যে সব ‘ম্যানেজ’ করে ফেলতেন সতীশ ওরফে ক্যালেন্ডার, তা কে জানে! এমন আইকনিক চরিত্রকে চিরকাল মনে রাখা উচিত দর্শকের।

আরও পড়ুন: প্রয়াত অভিনেতা সতীশ কৌশিক, হঠাৎ হার্ট অ্যাটাকে মৃত্যু! হোলির আবহে বেরঙিন বলিউড

বৃহস্পতিবার সোশ্যাল মিডিয়ায় ‘ক্যালেন্ডার’-এর মৃত্যুর খবর প্রথম জানিয়ে অনুপম খের লেখেন, ‘আমি জানি মৃত্যুই জীবনের সবচেয়ে বড় সত্যি। কিন্তু আমি স্বপ্নেও কখনও ভাবিনি, জীবনের সবচেয়ে প্রিয় বন্ধুর সম্পর্কে আমি এই কথা লিখব।’ সতীশ কৌশিক দুঁদে ভিলেনের চরিত্রেও দাগ কেটেছেন। তিনি ছিলেন পরিচালক, অভিনেতা, চিত্রনাট্যকার ও প্রযোজক। সলমান খানের ‘তেরে নাম’ সতীশের পরিচালনা। সব শেষে, আজ বহুদিন পর সীমা পরিচিত এক মুখ খুঁজে পাবেন। ‘ক্যালেন্ডার’ সতীশের সঙ্গে ওপারে দেখা হবে ‘সীমা’ শ্রীদেবীর। এবার নতুন করে ‘মোগ্যাম্বো’-কে পরাস্ত করার পালা।

Published by:Raima Chakraborty

First published:

Tags: Anil kapoor, Bollywood, Satish Kaushik, Sridevi

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।