IND vs AUS: ভারতের উইকেট নিয়ে অভিযোগ জানাবেন না অজিদের সহকারী কোচ ভেত্তোরি

Advertisement

নাগপুর ও দিল্লিতে অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে চার ম্যাচের টেস্ট সিরিজে ২-০ তে এগিয়ে গিয়েছে ভারত। কিন্তু ইন্দোরে জয়ের হ্যাটট্রিকের জন্য নামলেও তা আর হয়নি। তার বদলে অজি স্পিনারদের সামনে কার্যত ল্যাজে গোবরে হতে হয়েছে রোহিত শর্মার দলকে। বরং ভারতকে হারিয়ে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে অস্ট্রেলিয়া।

তবে ইন্দোর টেস্টে পর শোরগোল ফেলে দিয়েছে সেখানকার ২২ গজ। বিশেষ করে সেই ম্যাচ আড়াই দিনেরও কম সময়ে শেষ হয়ে যায়। শুধু তাই নয়, প্রথম দিন থেকেই বল এত ঘুরতে থাকে, যা দেখে অনেকেই অবাক হয়ে যায়। ফলে পিচ নিয়ে শুরু হয় বিতর্ক। ম্যাচ রেফারির রিপোর্ট অনুযায়ী ইন্দোরের পিচকে ‘খারাপ’ রেটিং দেয় আইসিসি। ইন্দোরের পিচ নিয়ে এখনও সমালোচনা চলছেই।

প্রথম তিনটি টেস্টের খেলা মাত্র তিন দিনের মধ্যে শেষ হয়ে গিয়েছে। সিরিজের শেষ ম্যাচ হবে আমদাবাদের নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে। বিশ্ব টেস্ট চ্য়াম্পিয়নশিপ ফাইনালে জায়গা করে নিতে হলে ভারতকে এই ম্য়াচ জিততেই হবে। ফলে এই ম্যাচ রোহিত শর্মা এবং বিরাট কোহলিদের কাছে খুব গুরুত্বপূর্ণ।

তবে এই ম্যাচেও একই রকম পিচ তৈরি করা হবে বলে মনে করছে অজি টিম ম্যানেজমেন্ট। আমদাবাদ টেস্টে নামার আগে অস্ট্রেলিয়ার সহকারী কোচ ড্যানিয়েল ভেত্তোরি বলেন, ‘ভারতে যে ধরণের পিচ তৈরি করা হয়েছে। তা নিয়ে আমি কোনও রকম অভিযোগ জানাব না। কারণ আমরা ব্যাটারদের দক্ষতা কতটা সেটা দেখে নেওয়ার জন্যই এই সিরিজ।’

প্রাক্তন এই কিউই স্পিনার আরও বলেন, ‘একটি ম্যাচে টস বিষয় বস্তু নয়। খেলতে গেলে পিচে ব্যাটিং করার জন্য দরকার দক্ষতা। ফলে ইন্দোরে অস্ট্রেলিয়ার নাথান লিয়ন ২০টি উইকেটের মধ্যে ১১টি উইকেট নিয়েছে। এই সিরিজে ম্যাট কুহেনম্যান এবং টড মার্ফি খুব ভালোভাবেই খেলেছে। আমি বোলারদের ধারাবাহিকতা দেখে খুবই আনন্দিত। এই রকম পিচে এটাই প্রধান চ্যালেঞ্জ। প্রত্যাশা একটাই থাকে যে ভালোভাবে ব্যাটিং করতে ও উইকেট নিতে হবে।’

অজি কোচ আরও বলেন, ‘ইন্দোরের মাটিতে খেলা খুবই কঠিন কাজ ছিল। সেই কঠিন কাজটি আমাদের ছেলেরা করে দেখিয়েছে। মাঠে ১১ জনের মধ্যে ৬ জন খুবই ভালো পারফরম্যান্স করেছে।’

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।