Raisina Dialogue: যুদ্ধে প্রযুক্তি এলে তার পালটাও চলে আসে, ভারতীয় নৌসেনা প্রধান

Advertisement

সাম্প্রতিককালে জলপথে দেশগুলির মধ্যে যে পারস্পরিক সম্পর্ক তৈরি হয়েছে তার মাধ্যমে পারস্পরিক বিশ্বাস আরও বৃদ্ধি পাচ্ছে। জানিয়েছেন ভারতীয় নৌসেনার প্রধান অ্যাডমিরাল আর হরি কুমার।

 রাইসিনা ডায়ালগে ভারতীয় নৌসেনার প্রধান জানিয়েছেন, একাধিক প্রযুক্তি সংক্রান্ত আবিষ্কার যেমন মহাকাশ সংক্রান্ত নজরদারি, ইলেকট্রনিক ইনটেলিজেন্স নৌবাহিনীর কমান্ডারদের আরও উন্নত পদক্ষেপ নিতে সহায়তা করেছে। 

এদিকে এই  প্যানেল ডিসকাশনে অ্য়াডমিরাল জন অ্য়াকুইলিনো, মার্কিন-ইন্দো প্যাসিফিক কমান্ডের কমান্ডার, ইউকে চিফ অফ নাভাল স্টাফ অ্য়াডমিরাল বেন কি, জাপানের প্রতিরক্ষামন্ত্রকের চিফ অফ স্টাফ জেনারেল কোজি ইয়ামাজাকি ও রয়াল কানাডিয়ান নেভি কমান্ডার ভাইস অ্য়াডমিরাল অ্য়াঙ্গাস তপসী এই আলোচনায় উপস্থিত ছিলেন। সেনা কমান্ডাররা একাধিক বিষয় নিয়ে আলোচনা করেছেন। নেভিতে গ্রিন ফুয়েলের ব্যবহার থেকে উন্নতি প্রযুক্তি সংক্রান্ত ব্যাপারে আলোচনা হয়েছে।

ভারতীয় নৌসেনার প্রধান অ্যাডমিরাল আর হরি কুমার জানিয়েছেন, সহযোগিতার একটি প্রয়োজন রয়েছে…জলপথে কীভাবে একসঙ্গে কাজ করতে হয়, কীভাবে পারস্পরিক সহযোগিতা করতে হয় সেটা খোঁজা দরকার। 

এর সঙ্গেই তিনি জানিয়েছেন, বর্তমানে ইস্যু ভিত্তিক বিষয় নিয়ে আমাদের এগোতে হবে। কিছু ব্য়াপারে আমাদের একমত না হতে পারে, তবে অন্যান্য ব্যাপারে আমাদের মধ্য়ে একমত থাকতেই হবে।

আবহাওয়ার পরিবর্তন সংক্রান্ত ব্যাাপারে ভারত অন্যান্যদের সঙ্গে একযোগে কাজ করছে বলে তিনি নজির উপস্থাপন করেছেন। ইন্টানন্যাশানাল সোলার অ্য়ালায়েন্সের কথা উল্লেখ করেন তিনি।  ইন্ডিয়ান ওসান নাভাল সিম্পোসিয়ামের কথাও তিনি উল্লেখ করেন। সেখানে অন্তত ২৫টি শরিক দেশ রয়েছে।  Colombo Security Conclave ও Goa Maritime Conclaveর কথা উল্লেখ করেন তিনি।

ভারতীয় নৌসেনার প্রধান অ্যাডমিরাল আর হরি কুমার জানিয়েছেন, আঞ্চলিক সমস্যাগুলির ক্ষেত্রে আঞ্চলিক সমাধান হওয়া দরকার। তিনি জানিয়েছেন, যখন আমরা ছোট গন্ডির মধ্য়ে কাজ করি তখন এটা একাধিক উদ্দেশ্য়কে সাধিত করে। উদাহরণ হিসাবে তিনি জানিয়েছেন, এর মাধ্যমে অংশীদারি দেশগুলির মধ্যে বিশ্বাস তৈরি হয়। এরপর আপনি পারস্পরিক বিশ্বাস অর্জনের কাজ করতে পারবেন। এর জেরে জলসীমায় সুরক্ষা আরও বৃদ্ধি পায়। 

এদিকে পারস্পরিক শ্রদ্ধা, আলোচনা, শান্তি ও সমৃদ্ধি, ও SAGAR নীতির ভিত্তিতে ভারতের নীতি কাজ করে।এদিকে তিনি জানিয়েছেন, যখন প্রযুক্তির উন্নতি হয়, আপনি দেখবেন তাকে কাউন্টার করার ব্য়বস্থাও করা হয়। ইউক্রেন যুদ্ধে যখন প্রযুক্তি আনা হয়েছিল তখন কিছুদিনের মধ্য়ে দেখা যায় তাকে কাউন্টার করার পদ্ধতিও চলে আসে।   

 

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।