IND vs AUS 3rd Test: শেখার জন্য রোহিতের ওপর নজর রেখেছিলেন, স্বীকার করে নিলেন ল্যাবুশান

Advertisement

শুভব্রত মুখার্জি: সবেমাত্র শেষ হয়েছে ইন্দোরের তৃতীয় টেস্ট। বর্ডার-গাভাসকার ট্রফির তৃতীয় টেস্টে অস্ট্রেলিয়া জিতেছে ৯ উইকেটে। সিরিজের ফল এখন ২-১। ইন্দোর টেস্টের ভরাডুবির পরে এখন রীতিমতো চাপে ভারতীয় দল। এই টেস্টের প্রথম ইনিংসে অজিদের হয়ে এক গুরুত্বপূর্ণ ইনিংস খেলেন মার্নাস ল্যাবুশান। উসমান খোয়াজাকে সঙ্গী করে অজিদেরকে শক্ত ভিতের উপর দাঁড় করান তিনি। ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মার সঙ্গে এক আলোচনায় সেই ল্যাবুশান অকপটে জানান তিনি ভারত অধিনায়কের উপর নজর রাখছেন। বিশেষত তিনি রোহিতের ব্যাটিংয়ের দিকে অর্থাৎ তাঁর ব্যাট করার স্টাইলের ওপর নজর রাখছিলেন তা স্পষ্ট করে দিলেন।

মার্নাস ল্যাবুশান জানিয়েছেন, রোহিতের ব্যাটিংয়ের প্রতি নজর রেখেই তিনি এই স্পিন সহায়ক উইকেটে কীভাবে ব্যাটিং করতে হয় তার বিষয়ে খুঁটিনাটি শিখছেন। চলতি সিরিজে বেশ ভালো ফর্মে রয়েছেন মার্নাস ল্যাবুশান। তাঁর স্কোর যথাক্রমে ৪৯, ১৭, ১৮, ৩৫, ৩১ এবং অপরাজিত ২৮। যেখানে অন্যান্য ব্যাটাররা রান করতে হিমশিম খেয়েছেন সেখানে প্রায় প্রতি ইনিংসেই গুরুত্বপূর্ণ রান করেছেন তিনি। আর এটা নাকি সম্ভব হয়েছে সিরিজে রোহিতের ব্যাটিংয়ের উপর নজর রেখেই! প্রসঙ্গত চলতি সিরিজের একমাত্র শতরানটি করেছেন ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মা।

সিরিজের অফিসিয়াল ব্রডকাস্টার স্টার স্পোর্টসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি জানিয়েছেন, ‘ইন্দোর টেস্টের পরে আমি এবং রোহিত মাঠে হাঁটছিলাম। সেই সময়ে আমি রোহিতকে বলি আমি কিন্তু নজর রাখছি তুমি কী করছ। কারণ আমি শিখতে চাই। এই পরিবেশ পরিস্থিতিতে তোমরাই সেরা। এই পরিবেশ আমাদের সম্পূর্ণ অচেনা কারণ আমরা বিদেশি। এই পরিস্থিতিতে বিপক্ষের খেলা দেখে শিখতেই হবে। বিপক্ষ যেভাবে খেলছে সেটা দেখেই শিখতে হবে। আমরা শেখার চেষ্টা করছি। প্রতি ম্যাচে উন্নতির চেষ্টা করছি। সবথেকে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হল একটা পার্টনারশিপ তুমি এই উইকেটে কীভাবে গড়ে তুলবে। কারণ আমার এবং আমার সতীর্থের উপর অনেক কিছু নির্ভর করবে। আজ (ইন্দোরে) ব্যাট করাটা খুব কঠিন ছিল। আমরা দুজনেই দুজনের খেলার উপর বিশ্বাস রেখেছি। সবথেকে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হল কঠিন পরিস্থিতিতে যখন তোমার পার্টনার চালিয়ে খেলছে তখন অন্যদিকে তোমাকে উইকেট বাঁচিয়ে রাখতেই হবে।’

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।