Smith on IND vs AUS 3rd test: জাদেজার ‘রোগেই’ ইন্দোরে প্রশস্ত হয়েছে অজিদের জয়ের রাস্তা, বুঝিয়ে দিলেন স্মিথ

Advertisement

রবীন্দ্র জাদেজার নো বলের ‘রোগই’ ইন্দোর টেস্টে বড় পার্থক্য গড়ে দিয়েছে। ঘুরিয়ে এমনই বোঝাতে চাইলেন অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ। তাঁর মতে, ইন্দোরে প্রথম ইনিংসে উসমান খোয়াজা এবং মার্নাস ল্যাবুশানের মধ্যে দ্বিতীয় উইকেটে যে ৯৬ রানের জুটি গড়ে উঠেছিল, সেটাই অস্ট্রেলিয়াকে চালকের আসনে বসিয়ে দিয়েছিল। যে জায়গা থেকে ইন্দোর টেস্টে জিতে নিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। উঠে গিয়েছে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে।

শুক্রবার ইন্দোর টেস্ট জয়ের পর স্মিথ বলেন, ‘সবকিছু (ঠিক হয়েছে)। প্রথম দিনের সকালে টসে হেরে প্রথমে বোলিং করতে নেমে আমাদের বোলাররা একেবারে ঠিক জায়গায় রাখতে শুরু করে। ভারতকে চাপে ফেলে দেয়। আমার মতে, প্রথম দিন ম্যাথু কুনেম্যান খুব ভালো করেছে। সব বোলাররা নিজেদের দায়িত্ব পালন করেছে। জুটি বেঁধে ভালো বোলিং করেছে। প্রথম ইনিংসে ব্যাটিংয়ের সময় উসমান দুরন্ত খেলেছে। ও যেভাবে খেলেছে, সেটা অভাবনীয়। অস্ট্রেলিয়ার হয়ে ওই সিরিজে খুব ভালো খেলছে। কয়েকটি জুটিও হয়েছিল। বিশেষত মার্নাসের সঙ্গে ওই জুটিটা ম্যাচে আমাদের চালকের আসনে বসিয়ে দিয়েছিল।’

আরও পড়ুন: Pujara gets award for longest six: টেস্টে দীর্ঘতম ছয় মেরে পুরস্কার পেলেন পূজারা! নেটপাড়া বলল ‘জীবনে মোক্ষলাভ হল’

স্মিথ যে জুটির কথা বলেছেন, তা প্রথম ইনিংসে দ্বিতীয় উইকেটে খোয়াজা এবং ল্যাবুশানের মধ্যে হয়েছিল। ১২ রানে প্রথম উইকেট হারানোর পর ওই জুটিই অস্ট্রেলিয়াকে ভারতের প্রথম ইনিংসের স্কোরের কাছে পৌঁছে দিয়েছিল। কিন্তু জাদেজার ‘রোগ’ না থাকলে সেই জুটিই গড়ে উঠত না। কারণ নিজের চতুর্থ বলেই আউট হয়ে গিয়েছিলেন ল্যাবুশান। অফস্টাম্পের শর্ট লেংথে বল করেন জাদেজা। কাট মারতে যান অস্ট্রেলিয়ার তারকা। তা স্টাম্পে টেনে আনেন। কিন্তু দেখা যায় যে ক্রিজের বাইরে পা পড়েছে জাদেজার। নো বল ডাকা হয়। আউট হননি ল্যাবুশান। যে সময় অস্ট্রেলিয়ার স্কোর ছিল এক উইকেটে ১৪ রান। ল্যাবুশান এবং খোয়াজার জুটি সেইসময় দু’রানে দাঁড়িয়েছিল। ক্রিকেট বিশেষজ্ঞদের মতে, ওই সময় ল্যাবুশান আউট হয়ে গেলে ম্যাচের ভাগ্য পালটে যেতে পারত।

আরও পড়ুন: Jadeja no-ball issue in IND vs AUS: নো বলে উইকেট! এই সিরিজেই ভুলের হ্যাটট্রিক জাদেজার, বাঁচলেন অজিদের ২ সেরা ব্যাটার

তবে শুধু ইন্দোর টেস্টে নয়, এবার ভারত-অস্ট্রেলিয়া সিরিজের প্রথম টেস্ট (নাগপুর) এবং দ্বিতীয় টেস্টে (দিল্লি) একই ভুল করেছিলেন জাদেজা। প্রথম টেস্টে জাদেজার সেই নো বলের জেরে বেঁচে গিয়েছিলেন স্মিথ। যিনি আইসিসির ক্রমপর্যায় অনুযায়ী টেস্টে বিশ্বের দ্বিতীয় ব্যাটার। দিল্লি টেস্টে জাদেজার ভুলের জেরে জীবনদান পেয়েছিলেন পিটার হ্যান্ডসকম্ব।

(এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup)

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।