Assembly Committee: বিধানসভার কমিটিতে আর মন্ত্রীদের নয়, কেন এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে?‌‌‌

Advertisement

এবার বিধানসভা কমিটিতে কোনও মন্ত্রীকে না রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে চলেছে। এই খবর প্রকাশ্যে আসতেই জোর চর্চা শুরু হয়েছে। মন্ত্রীদের বেশিরভাগ সময় দফতর সামলানোর কাজে ব্যস্ত থাকতে হয়। আর অন্যান্য অনেক কাজ–সহ সফর থাকে। এমনকী একাধিক বৈঠকেও উপস্থিত থাকতে হয় তাঁদের। এই সবদিক বিচার করে মন্ত্রীদের অ্যাসেম্বলি কমিটিতে না রাখার কথা ভাবা হয়েছে। তবে এখনও চূড়ান্ত সিলমোহর পড়েনি।

বিধানসভা সূত্রে খবর, সরকারি অনুষ্ঠানে জেলায় জেলায় যেতে হয় মন্ত্রীদের। নানা কাজে ব্যস্ত থাকায় মন্ত্রীদের অ্যাসেম্বলি কমিটিতে না রাখার সিদ্ধান্ত হচ্ছে বলে বিধানসভা সচিবালয় সূত্রে জানা গিয়েছে। এই ব্যবস্থা কার্যকর হওয়ার পর কোনও মন্ত্রী বিধানসভার কোনও কমিটিতে থাকতে পারবেন না। এই বিষয়ে আজ, বৃহস্পতিবার বিধানসভার রুল কমিটির বৈঠকে আলোচনা হয়েছে।

রাজ্য বিধানসভায় মোট ৪১টি কমিটি রয়েছে। তার মধ্যে ২৬টি স্ট্যান্ডিং কমিটি আর ১৫টি অ্যাসেম্বলি কমিটি। এই সব কমিটির চেয়ারম্যান কিংবা সদস্যপদে মন্ত্রীদের না রাখার সিদ্ধান্তই কার্যকর হতে চলেছে বলে সূত্রের খবর। বিধানসভা সচিবালয় সূত্রে খবর, রুল, এনটাইটেলমেন্ট, প্রিভিলেজ কমিটিতে মন্ত্রীরা ছিলেন। এক্ষেত্রেও মন্ত্রীদের অব্যাহতি দেওয়া হতে পারে বলে খবর।

তবে অ্যাসেম্বলি কমিটি নিয়ে বেশিরভাগ আলোচনা হয়েছে বিধানসভায়। তবে মন্ত্রীরা বিধানসভার অধিবেশনে থেকে নিজের নিজের বক্তব্য পেশ করতে পারবেন। পিএসি কমিটিতে বিধায়ক থাকবেন। যেমন থাকেন। বিএ কমিটি নিয়েও এদিন আলোচনা হয়েছে। এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হলে মন্ত্রীরা কমিটির বৈঠকে আটকে না থেকে দফতর থেকে জেলা সফর সবকিছুতেই সময় দিতে পারবেন। আর মন্ত্রীরা নিজেদের দফতরের কাজ এবং সিদ্ধান্ত নিয়ে বিধানসভায় আলোকপাত করতে পারবেন।

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।