Santosh Trophy 2022-23: ইতিহাস গড়ল AIFF, ভারতীয় ফুটবলে প্রথমবার ব্যবহার হল VAR

Advertisement

ইতিহাসে নাম লেখাল ভারতীয় ফুটবল ফেডারেশন। বিশ্ব ফুটবলের মতো ভারতীয় ফুটবলে ব্যবহৃত হল ভার বা ভিডিও অ্যাসিস্ট্যান্ট রেফারি (VAR)। বিশ্ব ফুটবলের সৌজন্যে সকলেরই জানা কি এই ভার। ফুটবল মাঠে রেফারিরা কোনও সিদ্ধান্ত নিতে সমস্যা হলে তিনি সাহায্য চান ভারের। কিছুক্ষণের মধ্যেই সঠিক সিদ্ধান্ত জানিয়ে দেওয়া হয়। ম্যাচ পরিচালনায় অনেক সুবিধা হয়।

সেই ভার প্রযুক্তি এইবার ব্যবহার করা হল ভারতীয় ফুটবলে। ৭৬ তম জাতীয় ফুটবল চ্যাম্পিয়নশিপ অর্থাৎ সন্তোষ ট্রফির সেমিফাইনালে মুখোমুখি হয় পঞ্জাব ও মেঘালয়। পাঞ্জাবকে ২-১ গোলে হারিয়ে প্রথমবারের জন্য সন্তোষ ট্রফির ফাইনালে জায়গা করে নেয় মেঘালয়। আর এই ম্যাচে ব্যবহার করা হল ভার প্রযুক্তি।

 

উল্লেখ্য, সন্তোষ ট্রফির সেমিফাইনাল ও ফাইনাল খেলা হচ্ছে সৌদি আরবে। বুধবার রিয়াদের কিং ফাহদ আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে এই ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হয়। সৌদি আরব ফুটবল ফেডারেশন সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশনকে এই প্রযুক্তিগত দিকে সাহায্য করছে। কর্ণাটক ও সার্ভিসেস দ্বিতীয় সেমিতে মুখোমুখি হবে। জয়ী দল আরবের মাটিতেই ফাইনাল খেলবে মেঘালয়ের বিরুদ্ধে।

সর্ব ভারতীয় ফুটবল ফেডারেশন সভাপতি কল্যাণ চৌবে ও সচিব সাজি প্রভাকরণ উড়ে গিয়েছেন রিয়াদে। ম্যাচের আগে কল্যাণ বলেন, ‘সন্তোষ ট্রফিতে এই প্রথম ভার প্রযুক্তি ব্যবহার করা হচ্ছে। এই প্রযুক্তিতে ম্যাচ দেখানোর জন্য ১০-১২টি ক্য়ামেরার ব্যবহার হচ্ছে। আমাদের দেশে আইটি ক্ষেত্রে অনেক প্রতিভা রয়েছে। অদূর ভবিষ্যতে আমরা চাই কম খরচে ভারতের ঘরোয়া প্রতিযোগিতায় ভার ব্যবহার করতে।’

গতবছর অক্টোবর মাসে ভারত ও সৌদি ফুটবল ফেডারেশনের মধ্যে এক ঐতিহাসিক মউ স্বাক্ষরিত হয়। সৌদির শহর দামামে সাজি-কল্যাণের সঙ্গেই এসএএফএফ সভাপতি ইয়াসের আল-মিশাল ও সচিব ইব্রাহিম আল কাসিম ছিলেন। তাদের মধ্যে দুই দেশের ফুটবলের উন্নতির জন্য বিস্তার আলোচনা হয়। চুক্তি অনুযায়ী সৌদি ভারতকে প্রযুক্তিগত সাহায্য করবে। এর সঙ্গে সঙ্গে বিদেশে যুব এবং মহিলা ফুটবলের জন্য তারা মতবিনিময় করবে বলে ঠিক হয়। চুক্তি অনুযায়ী সন্তোষ ট্রফির নকআউট পর্ব খেলা হচ্ছে বিদেশের মাটিতে।

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।