Madhyamik 2023 History Exam Review: কেমন হল মাধ্যমিকের ইতিহাসের প্রশ্ন? জানালেন বিশেষজ্ঞ শিক্ষক

Advertisement

আজ মাধ্যমিকের পঞ্চম দিনের পরীক্ষা হল। পঞ্চম দিনে ইতিহাস পরীক্ষা হয়েছে। সেই পরীক্ষার প্রশ্নপত্র কেমন হয়েছে, তা নিয়ে শিক্ষকরা জানিয়েছেন, এবার প্রশ্ন ভালো হয়েছে। যে পড়ুয়াদের প্রস্তুতি মাঝারি মানের হয়েছিল, তাদেরও তেমন সমস্যা হওয়ার কথা নয়। আর যে পরীক্ষার্থীরা মন দিয়ে পাঠ্যবই পড়েছে, তারা গুছিয়ে সব প্রশ্নের উত্তর দিতে পারবে। 

মাধ্যমিক ইতিহাসের প্রশ্নপত্রের রিভিউ

নঙ্গী হাইস্কুলের ইতিহাসের শিক্ষক প্রশান্ত মাজি বলেন, ‘প্রশ্ন খুব ভালো হয়েছে। এক, দুই এবং চার নম্বরের প্রশ্ন সোজা হয়েছে। আমাদের স্কুলে যেভাবে পড়ানো হয়েছিল, সেরকমভাবেই মোটামুটি এসেছে। কোনও অজানা প্রশ্ন আসেনি। যে পড়ুয়াদের প্রস্তুতি মাঝারি মানের হয়েছিল, তারাও ভালোভাবেই উত্তর দিতে পারবে।’

এবার কি কোনও প্রশ্নের উত্তর বেশি বড় লিখতে হবে? বিষয়টি নিয়ে নঙ্গী হাইস্কুলের ইতিহাসের শিক্ষক বলেন, ‘চার নম্বরের দু’একটা প্রশ্ন একটু বড় হতে পারে। সেটা তো হতেই পারে। আট নম্বরের প্রশ্নটা ঠিকঠাক হয়েছে। খুব একটা লেংথি উত্তর লিখতে হবে, তেমনটা নয়।’ সেইসঙ্গে তিনি বলেন, ‘আট নম্বরের যে প্রথম প্রশ্নটা ছিল, সেটার উত্তর সরাসরি বই থেকে পাওয়া যাবে। দ্বিতীয় এবং তৃতীয় প্রশ্নের উত্তরও বইয়ে আছে। তবে ওই দুটি প্রশ্নের ক্ষেত্রে পড়ুয়াদের কিছুটা নিজেদের বুদ্ধি প্রয়োগ করতে হবে।’

মাধ্যমিকে কোন কোন পরীক্ষা বাকি আছে?

এবার মাধ্যমিকের অধিকাংশ বিষয়ের পরীক্ষা হয়ে গিয়েছে। মূল যে সাতটি বিষয় আছে, সেগুলির মধ্যে মাত্র দুটি বিষয়ের পরীক্ষা বাকি আছে – অঙ্ক এবং ভৌতবিজ্ঞান। যে দুটি বিষয় অনেক পড়ুয়াই বাড়তি টেনশনে থাকে। মাধ্যমিকের কবে কোন পরীক্ষা বাকি আছে, তা দেখে নিন –

  • ২ মার্চ (বৃহস্পতিবার): অঙ্ক।
  • ৩ মার্চ (শুক্রবার): ভৌতবিজ্ঞান।
  • ৪ মার্চ (শনিবার): অপশনাল ইলেকটিভ সাবজেক্ট।
  • ফিজিকাল এডুকেশন ও সোশ্যাল সার্ভিস: ৬ মার্চ, ৯ মার্চ, ১০ মার্চ, ১১ মার্চ এবং ১৩ মার্চ।
  • ওয়ার্ক এডুকেশন: ২৮ মার্চ, ২৯ মার্চ, ৩০ মার্চ, ৩১ মার্চ এবং ১ এপ্রিল।

এবারের মাধ্যমিক পরীক্ষার কোন বিষয়ের প্রশ্নপত্র কেমন হয়েছে?

  • Madhyamik 2023 Bangla Exam Review: কেমন হল মাধ্যমিকের বাংলা প্রশ্ন? জানালেন বিশেষজ্ঞ শিক্ষকরা – ক্লিক করুন এখানে
  • Madhyamik 2023 English Exam Review: কেমন হল মাধ্যমিকের ইংরেজি প্রশ্ন? জানালেন বিশেষজ্ঞ শিক্ষকরা – ক্লিক করুন এখানে
  • Madhyamik 2023 Geography Exam Review: কেমন হল মাধ্যমিকের ভূগোল প্রশ্ন? জানালেন বিশেষজ্ঞ শিক্ষকরা – ক্লিক করুন এখানে
  • Madhyamik 2023 Life Science Exam Review: কেমন হল মাধ্যমিকের জীবন বিজ্ঞানের প্রশ্ন? জানালেন বিশেষজ্ঞ শিক্ষক – ক্লিক করুন এখানে

(এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup)

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।