Firhad Hakim: ১মাস ধরে ফাইল আটকে রাখলেই শোকজ, ৩ মাসে সাসপেন্ড করার নির্দেশ মেয়রের

Advertisement

এবার থেকে ফাইল আটকে রাখলেই কড়া ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দিলেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম। শুক্রবার সংবাদিক বৈঠকে মেয়র বলেন, এক মাস ফাইল আটকে রাখলে শোকজ এবং তিন মাস ধরে আটকে রাখলেই সাসপেন্ড করা হবে ওই পুর আধিকারিককে।

শুক্রবার ‘টক টু মেয়র’ অনুষ্ঠানে ফোন করে পুরসভার ৫ নম্বর ওয়ার্ডের বাসিন্দা শ্যামসুন্দর সাউ অভিযোগ জানান, তিন মাস আগে জমির মিউটেশনের ফাইল জমা দিয়ে এখনও কোন কাজ হয়নি। এর আগে তিনি ‘টক টু মেয়র’ অনুষ্ঠানে জানান তাঁর বাবার নামে ঠিকানা থাকায় জমি বিক্রিতে সমস্যা হচ্ছিল। তখন মেয়র তাঁকে পরামর্শ দেন, কলকাতা পুরসভার সদর দফতরে এসে মিউটেশন বিভাগে এ নিয়ে যোগযোগ করতে। মেয়রের পরামর্শ মতো তিনি মিউটেশন বিভাগে এসে তিনি জামি সংক্রান্ত ফাইল জমা দেন। কিন্তু দীর্ঘদিন কেটে গেলেও ফাইল নিয়ে কোনও কাজ হয়নি। শুক্রবার ‘টক টু মেয়র’-এ বিষয়টি জানাতেই ক্ষুব্ধ মেয়র তৎক্ষণাৎ স্পেশাল কমিশনার সোমনাথ দেকে ব্যবস্থা নেওয়ার কথা বলেন।

প্রসঙ্গত, এর আগেও দেড় বছর ধরে ফাইল আটকে রাখার অভিযোগে ২ নভেম্বর অ্যাসেসমেন্ট বিভাগে তিন আধিকারিককে শোকজ করা হয়। ২৫ নভেম্বর তাঁদের সাসপেন্ড করা হয়। এ নিয়ে পুরসভার কর্মী সংগঠনের পক্ষ থেকে বিক্ষোভও দেখানো হয়।

সেই উদাহরণ তুলে মেয়র ফিরহাদ হাকিম বলেন, ‘তিনজনকে সাসপেন্ড করেও শিক্ষা হয়নি। এবার একমাস টেবিলে ফাইল আটকে রাখলেই শোকজ করা হবে। তিন মাস আটকে রাখলে কেন তাঁকে সাসপেন্ড করা হবে না তা জানাতে হবে।’

মেয়রের এই কড়া নির্দেশের পর পুরসভার কাজে কতটা গতি আসে এখন সেটাই দেখার।

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।