SKY reveals practice ethics: প্র্যাকটিসে ব্যাটিং করেন না সূর্য, শুধু জিম-পরিবারকে নজর, MI-এ এ ঠিক উলটো ছিল, বললেন জাহির

Advertisement

অবিশ্বাস্য ফর্মে আছেন। বিশ্বের কার্যত কোনও বোলারই রেয়াত পাচ্ছেন না। সেজন্য নেটে কীভাবে প্রস্তুতি সারেন, তা জানতে মুখিয়ে থাকেন অনেকেই। অবশেষে সেই রহস্য ফাঁস করলেন খোদ সূর্যকুমার যাদব। তাঁর দাবি, আলাদাভাবে অনুশীলন করেন না। শুধু জিম করেন ও স্ত্রী’র সঙ্গে সময় কাটান। শুধু ম্যাচের দিন ২০ বল খেলেন। অথচ মুম্বই ইন্ডিয়ান্সে ঠিক উলটো কাজ করতেন বলে জানান জাহির খান।

রবিবার নিউজিল্যান্ডের (India vs New Zealand) বিরুদ্ধে দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচে ৫১ বলে অপরাজিত ১১১ রান করেন সূর্যকুমার। সেই বিধ্বংসী ইনিংসের সুবাদে কিউয়িদের ৬৫ রানে হারিয়ে দিয়েছে ভারত। ম্যাচের সেরাও নির্বাচিত হয়েছেন সূর্য। তারপর ম্যাচের সম্প্রচারকারী সংস্থা অ্যামাজন প্রাইমের অনুষ্ঠানে সূর্য জানান, ম্যাচের আগে আর অনুশীলন করেন না। জিমে সময় কাটান। শারীরিক কসরৎ করেন। শুধু ম্যাচের দিন ২০ টি বল খেলেন। তাতেই অনুশীলন সেরে ফেলেন।

আরও পড়ুন: India vs New Zealand: সূর্যের ব্যাটিং ঝড়ের পরে চলল সাউদির বিধ্বংসী বোলিং! শেষ ওভারে হ্যাটট্রিক নিয়ে গড়লেন ইতিহাস

তবে মুম্বই ইন্ডিয়ান্সে (Mumbai Indians বা MI) সূর্য ঠিক উলটো কাজ করতেন বলে জানান প্রাক্তন ভারতীয় ক্রিকেটার জাহির। তিনি জানান, মুম্বইয়ের নেটে একটা সময় সূর্য এতক্ষণ ধরে ব্যাটিং করতেন যে তাঁকে রীতিমতো ধরে-বেঁধে সরাতে হত। এতক্ষণ অনুশীলন করতে বারণ করতেন। কারণ সেক্ষেত্রে নেটে যাবতীয় শক্তি উজাড় করে দিতেন। নিজের সমস্ত শক্তি ভাণ্ডার শেষ করতে ফেলতেন বলে জানিয়েছেন জাহির। যিনি সদস্য মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের ‘গ্লোবাল অফ ক্রিকেট ডেভেলপমেন্ট’ হিসেবে নিয়োগ করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: Suryakumar Yadav in IND vs NZ match: একাই ১১১ রান সূর্যকুমার যাদবের! দ্বিতীয় T20 শতরান থেকে ‘১১’-র নানা কানেকশন

উল্লেখ্য, রবিবার নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৫১ বলে অপরাজিত ১১১ রান করেন সূর্যকুমার। সেইসঙ্গে প্রথম ভারতীয় ব্যাটার হিসেবে টি-টোয়েন্টিতে একই ক্যালেন্ডার বর্ষে ১,১০০ রান করার নজির গড়েন। শুধু তাই নয়, স্ট্রাইক রেটও অবিশ্বাস্য। রবিবারই যেমন নিউজিল্যান্ডের তারকা বোলারদের বিরুদ্ধে সূর্যের স্ট্রাইক রেট ছিল ২২০। লকি ফার্গুসনের মতো ‘এক্সপ্রেস’ গতির বোলারের ১৯ তম ওভার ২২ রান তোলেন সূর্য। সার্বিকভাবে অপরাজিত ১১১ রানের ইনিংসে ১১ টি চার এবং সাতটি ছক্কা মারেন ভারতীয় তারকা। যিনি আজ তিন নম্বরে নেমেছিলেন।

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।