Tiger in Sundarban: সুন্দরবনে ঘন ঘন দেখা মিলছে বাঘের, অনেকটাই বেড়েছে সংখ্যা, দাবি বন দফতরের

Advertisement

একটা সময় ছিল যখন সুন্দরবনে বাঘের দেখা মেলাটাই ভার ছিল। আর এখন সেখানে প্রায় প্রতিদিনই বাঘের দর্শন পাচ্ছেন পর্যটকরা। ফলে ভাগের সংখ্যা আগে থেকে অনেকটাই বেড়েছে বলে মনে করছে বনদফতর। যদিও বাঘের সঙ্গে কতটা বেড়েছে সে বিষয়ে এখনও নিশ্চিত নন আধিকারিকরা। তবে সুন্দরবনে বাঘের সঠিক সংখ্যা কত তা জানতে গত ডিসেম্বর মাসে জঙ্গলের বিভিন্ন প্রান্তে ক্যামেরা বসিয়ে বাঘের ছবি তুলেছে বন দফতর। সেই ছবি বিশ্লেষণ করেই বাঘের সঠিক সংখ্যা নির্ধারণ করবেন তাঁরা।

বন দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, ২০১৮ সালে হওয়া ব্যাঘ্র সুমারিতে সুন্দরবনে বাঘের সংখ্যা ছিল ৯৬টি। এরপর মাঝে কয়েকটা বছর বন্ধ থাকার পর ২০২১ সালের ডিসেম্বর মাসে অল ইন্ডিয়া টাইগার এস্টিমেশান প্রোগ্রামে ফের সুন্দরবনে বাঘের সঠিক সংখ্যা জানার জন্য ক্যামেরা ট্রাপিংয়ের কাজ শুরু হয়। একমাসব্যাপী ছবি তোলার পর সেই ছবি বিচার বিশ্লেষণ করে সুন্দরবনের জঙ্গলে বাঘের আনুমানিক সংখ্যা নির্ধারণ হবে। সেই প্রক্রিয়াই চলছে এখন। প্রায় ৪০০ বনকর্মী সুন্দরবনের গভীর জঙ্গলে এই ক্যামেরা বসানো ও তাতে ছবি ওঠার পর সেই ক্যামেরা খোলার কাজ করেছেন। মোট ৭৪৮ টি জায়গায় ক্যামেরা বসানো হয় সুন্দরবন ব্যাঘ্র প্রকল্প এলাকায়। এক একটি জায়গায় দুটি করে ক্যামেরা বসানো হয়, যাতে সেই ক্যামেরার সামনে বাঘ এলে তার সামনে ও পিছনের দিকের ছবি তাতে ধরা পড়ে।

মোট তিনটি পর্বে বাঘ গণনার কাজ চালায় বন দফতর। প্রথম পর্বে ঘুরে ঘুরে বাঘের পায়ের ছাপ বা বাঘ দেখে নির্দিষ্ট মোবাইল অ্যাপে সেগুলি নথিভুক্ত করা। দ্বিতীয় পর্বে ক্যামেরা বসানোর কাজ হয় গভীর জঙ্গলে। আর তৃতীয় পর্বে সেই ক্যামেরায় ওঠা ছবি গণনা। সুন্দরবন ব্যাঘ্র প্রকল্পের ডেপুটি ফিল্ড ডিরেক্টর জোন্স জাস্টিন বলেন, শেষ ব্যাঘ্র সুমারির তুলনায় বাঘের সংখ্যা যে এবার বেড়েছে। প্রতিবছরই বাঘের সংখ্যা বাড়ে। এবারও বেড়েছে। তবে বাঘ দেখতে পাওয়ায় খুশি পর্যটকরা।

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।