Narendra Modi meets Rishi Sunak: মোদীর মুখোমুখি ব্রিটেনের প্রথম ভারতীয় বংশোদ্ভূত প্রধানমন্ত্রী! ইতিহাসের সাক্ষী বালি

Advertisement

ইন্দোনেশিয়ার বালির সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে ভারীয় সংস্কৃতি এবং ঐতিহ্যের বহু নিদর্শন। এই দ্বীপটির ৮৫ শতাংশের বেশি জনসংখ্যা হিন্দু। সেই বলিতেই ১৭তম জি২০ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হচ্ছে। আর সেখানেই ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীর মুখোমুখি হলেন ব্রিটেনের প্রথম ভারতীয় বংশোদ্ভীত প্রধানমন্ত্রী। এদিন জি২০ সম্মেলনের ফাঁকে নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে এসে কথা বলতে দেখা গিয়েছিল ঋষি সুনককে।

দিওয়ালির দিনই নিশ্চিত হয়ে গিয়েছিল যে ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন ঋষি সুনক। এরপর থেকেই অনেকে অপেক্ষায় ছিলেন যে কখন ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীর মুখোমুখি হবেন ব্রিটেনের প্রথম ভারতীয় বংশোদ্ভূত প্রধানমন্ত্রী। সেই সুযোগ আসে জি২০ সম্মেলনে। দুই রাষ্ট্রপ্রধানের সাক্ষাতের পর একটি ছবি পোস্ট করে প্রধানমন্ত্রীর দফতরের তরফে টুইট বার্তায় লেখা হয়, ‘বালিতে জি২০ শীর্ষ সম্মেলনের প্রথম দিনে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং ঋষি সুনক কথা বলছেন।’

এদিকে আজকে ঋষি সুনক ছাড়াও মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সঙ্গে দেথা করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর সঙ্গেও দেখা হয় মোদীর। এদিকে আজকে সম্মেলনে বিশ্বব্যবস্থা প্রসঙ্গে মোদী বলেন, ‘দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের কারণে বিশ্বের সর্বনাশ হয়েছিল। এরপর ওই সময়ের নেতারা শান্তির পথে চলার প্রাণপণ চেষ্টা চালান। এবার আমাদের পালা। কোভিড পরবর্তী সময়ের জন্য একটি নতুন বিশ্বব্যবস্থা তৈরির দায়িত্ব আমাদের কাঁধে।’ প্রধানমন্ত্রী এদিন আরও বলেন, ‘আমাদের এটা স্বীকার করতে দ্বিধা করা উচিত নয় যে রাষ্ট্রসংঘের মতো বহুপাক্ষিক প্রতিষ্ঠান চ্যালেঞ্জ মোকাবিলার ইস্যুতে ব্যর্থ হয়েছে। এবং আমরা সবাই রাষ্ট্রসংঘে উপযুক্ত সংস্কার করতে ব্যর্থ হয়েছি। অতএব, আজ জি২০ থেকে বিশ্বের প্রত্যাশা অনেক বেশি। আমাদের এই গোষ্ঠীর প্রাসঙ্গিকতা আরও তাৎপর্যপূর্ণ হয়ে উঠেছে।’

Advertisement

Malek

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।